Войти в почту

В Волгоградской области используется механизм «Мобильный избиратель»

В понедельник, 29 января, в нашей стране и в Волгоградской области начала работать система «Мобильный избиратель». Она дает возможность проголосовать на любом удобном для человека избирательном участке России, вне зависимости от места регистрации гражданина. Волгоградцы, кому это необходимо, уже начали обращаться за открепительными талонами.

В Волгоградской области используется механизм «Мобильный избиратель»
© Волгоградская правда

Итак, чтобы открепиться от своего участка по месту регистрации, необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту фактического нахождения. С 29 января до 11 марта это можно сделать разными способами:

через личный кабинет на портале «Госуслуги»;

в любом МФЦ;

в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК).

А с 6 по 11 марта подать такое заявление избиратель может в любой участковой избирательной комиссии (УИК).

«На выборах Президента России у избирателей есть возможность определить не только удобный для голосования день – 15, 16 или 17 марта, но и удобный для себя избирательный участок, – пояснил секретарь Избирательной комиссии Волгоградской области Анатолий Ярылкин. – Для этого необходимо подать соответствующее заявление. Оператор МФЦ или член избирательной комиссии поможет посетителю выбрать удобный избирательный участок и оформить заявление. Вся процедура занимает не больше 5 минут. Для этого нужен только паспорт. Механизм «Мобильный избиратель» в России применяется с 2017 года, и за это время стал очень востребован. Например, на выборах Президента России 2018 года на территории Волгоградской области таких заявлений было подано около 90 тысяч».

Журналисты «Волгоградской правды.ру» побывали в МФЦ Тракторозаводского района и пообщались с людьми, пришедшими сюда за открепительными талонами.

Анна Сорокина из города Стаханова Луганской области живет в Волгограде уже около двух лет.

«Участие в выборах Президента России для меня лично очень важно. Я считаю, мы обязаны прийти и проголосовать за будущее наших регионов и за будущее всей страны, – подчеркнула Анна Сорокина. – О механизме «Мобильный избиратель» я узнала от знакомых. Сама система очень простая, обслужили меня очень быстро. Я буду голосовать в местной школе, к которой меня сейчас прикрепили».

Заранее побеспокоилась о своем пункте голосования Валентина Зверева. Зарегистрирована она в Палласовском районе, а проживает в Волгограде. Избирательница пришла в центр «Мои документы», где специалист МФЦ помогла ей подать заявление через личный кабинет портала «Госуслуги». У терминала Валентина провела не больше 5 минут и получила электронный открепительный талон.

«Я решила уже сегодня прийти и взять открепительный, чтобы ни о чем не беспокоиться в дальнейшем. Все оказалось легко и просто, – отметила Валентина Зверева. – Голосование – это самый главный выбор гражданина, который мы все должны сделать».