Войти в почту

Сенатор Ролик рассказал о совершенствовании системы защиты регионов от ЧС

В России были приняты законодательные инициативы, касающиеся повышения эффективности борьбы с чрезвычайными ситуациями природного характера. Об этом 26 января рассказал член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Ролик, представляющий в палате Приморский край.

Сенатор Ролик рассказал о совершенствовании системы защиты регионов от ЧС
© Парламентская газета

По его словам, регион регулярно страдает от стихийных бедствий, и раньше для работ по предотвращению ЧС, включая дноуглубление, требовались многочисленные согласования, которые могли растягиваться на годы.

Парламентарий рассказал, что для решения этой проблемы глава региона обратился с инициативой внести изменения в действующее законодательство, после чего такое поручение дала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«На основе инициатив Приморского края в 2023 году Правительством Российской Федерации были разработаны и внесены в Государственную Думу законодательные изменения, учитывающие опыт Приморского края по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного характера. Они были поддержаны депутатами всех уровней», — цитирует «Вместе-РФ» Ролика.

Он уточнил, что речь идет о внесении изменений в Водный кодекс РФ и в законодательство о защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Сенатор обратил внимание, что один закон позволяет местным органам власти самостоятельно проводить работы по восстановлению пропускной способности русел рек и использованию донного грунта для предотвращения ЧС, а второй — разрешает использовать резервы материальных и финансовых ресурсов уже при введении режима повышенной готовности.

«Эти законы позволят повысить эффективность предупредительных мероприятий и значительно снизить ущерб от природных чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул Ролик.