Войти в почту

Наталья Кочанова прокомментировала подготовку к Форуму регионов СГ

Сразу в трех городах Витебской области пройдет летом XI Форум регионов Союзного государства. По мнению главы верхней палаты белорусского парламента Натальи Кочановой, встречи друзей в Полоцке, Витебске и Новополоцке должны будут раскрыть потенциал, историю и культуру десятимиллионной страны.

Наталья Кочанова прокомментировала подготовку к Форуму регионов СГ
© Российская Газета

Выступая 25 января перед участниками первого заседания организационного комитета форума, спикер подчеркнула, что он "должен пройти мощно и интересно", добавив в этой связи, что неслучайно древнейший Полоцк по праву именуется Меккой, откуда началась летопись государства.

Отметив, что на предыдущем мероприятии, которое проходило в Уфе, было подписано более ста соглашений на 110 млрд российских рублей, она уточнила, что за все годы его проведения подписано около 600 соглашений и контрактов на сумму 570 млрд рублей.

Но не только экономическая составляющая выходит на первый план двусторонних встреч. Не менее важна, по ее оценке, и их социальная направленность. "Форум позволяет лучше узнать возможности и потенциал российских регионов, равно как и коллегам из РФ лучше оценить масштаб, историю и культуру Беларуси", - констатировала политик.

Обратила внимание спикер и на уровень предстоящего события. По ее словам, форум регионов уже давно зарекомендовал себя как уникальное мероприятие, которое проводится при участии лидеров двух стран. Кстати, в этом году форум будет посвящен роли межрегионального сотрудничества в построении инновационной экономики Союзного государства, став своеобразной "верхушкой того, что проделано в течение года".