Войти в почту

В Республике Сербской установят памятник Виталию Чуркину

Российский центр науки и культуры «Русский дом» в Белграде установит памятник выдающемуся российскому дипломату, постоянному представителю Российской Федерации при ООН Виталию Чуркину в городе Восточное Сараево в Республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины). Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в среду сообщил глава Россотрудничества Евгений Примаков.

В Республике Сербской установят памятник Виталию Чуркину
© Парламентская газета

Автором монумента станет известный российский скульптор Айдын Зейналов, который ранее участвовал в реализации ряда проектов по установке памятников выдающимся деятелям российской истории и культуры во многих европейских странах. В декабре прошлого года в Черногории были установлены два памятника святому князю Александру Невскому, созданные Зейналовым.

«Память Виталия Ивановича (Чуркина) очень дорога для сербов в Республике Сербской именно потому, что он голосовал определенным образом в Совете Безопасности (ООН), когда обсуждался вопрос признания геноцида в Сребренице. Он голосовал против, естественно. Это была позиция нашей страны. Поэтому для сербов там этот памятник очень важен, и это был запрос сербской стороны. Там находится мемориальная табличка, вместо этой таблички поставят памятник», — приводит слова Примакова пресс-служба белградского «Русского дома».

Мемориальная плита в память о российском дипломате была установлена в Восточном Сараеве 6 ноября 2017 года у входа в музей современной истории Республики Сербской. На черной мраморной плите с портретом дипломата золотом выбита надпись: «Виталий Иванович Чуркин (1952-2017). Спасибо за русское «Нет».

В 2015 году Чуркин, занимавший пост постоянного представителя России при ООН наложил вето на британский проект резолюции Совбеза ООН о событиях в Сребренице 1995 года, в котором убийство боснийских мусульман определялось в качестве геноцида.