Войти в почту

Как законопроект о конфискации имущества поможет в борьбе с перебежчиками

Депутаты Госдумы объяснили, почему необходимо принимать законопроект о конфискации имущества за фейки в армии и другие преступления против национальной безопасности. Как писала "РГ", он прошел первое чтение в Госдуме.

Как законопроект о конфискации имущества поможет в борьбе с перебежчиками
© Российская Газета

Петр Толстой, вице-спикер Госдумы:

"Проект закона, который в народе назвали "О негодяях", принят в первом чтении.

Хотел бы подробнее пояснить некоторые его пункты, чтобы было понятно, о чем речь:

Законопроект касается только тех граждан, которые признаны виновными в диверсионной деятельности (измена, шпионаж, диверсия, наемничество и тд), угрожающей безопасности страны. Изымать могут деньги, ценности или другое имущество, которое предназначалось для оплаты таких преступлений. Работаешь на украинских террористов - будь готов все потерять.

Сама по себе конфискация - это не что-то новое. Она уже используется при совершении других преступлений. Например, в случаях финансирования терроризма, экстремистской деятельности, незаконного вооруженного формирования или преступного сообщества. К этому списку теперь добавится и диверсионная деятельность.

Кроме того, этот законопроект повышает уголовную ответственность за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, если они совершаются из корыстных побуждений или по найму, а также по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Также в законопроекте предусмотрено лишение званий, государственных наград для тех, кто совершил преступления против нашей страны. Такое решение может принять суд. Согласитесь, довольно странно быть одновременно предателем и действующим академиком или народным артистом.

Сам по себе законопроект правильный и своевременный. Но, учитывая его значимость, будем работать над законом дальше".

Василий Пискарев, глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции:

"По мере приближения выборов президента РФ мониторинговой группой Комиссии отмечается усиление агитационно-пропагандистской деятельности государственного Агентства США по глобальным медиа (USAGM), куда входят СМИ-иноагенты "Голос Америки", "Радио Свобода" и "Настоящее время". Ориентированный на русскоязычную аудиторию контент разрабатывается агентством в сотрудничестве с аналитическими центрами, Советом национальной безопасности и Госдепартаментом США.

Ярким примером вмешательства в выборы 2024 года является работа USAGM по информационной поддержке проведенной кампании по дискредитации выборов в России перед западной аудиторией и нашими зарубежными соотечественниками. Ее организаторами в более чем 30 странах выступили представители экстремистских и нежелательных в России организаций при участии ряда релокантов, в том числе покинувших нашу страну деятелей культуры.

Законопроект об усилении ответственности, включая конфискацию имущества и лишение почетных званий, за преступления, направленные против безопасности нашего государства и граждан, поможет дать справедливую правовую оценку преступной деятельности подобных перебежчиков".

Андрей Луговой, первый замглавы комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции:

"О необходимости таких мер давно говорили, много говорили, но наша русская доброта все-таки рассчитывала на здравый смысл у тех лиц, которые, находясь в первую очередь за пределами Российской Федерации, гадят нашей стране.

Сидеть за рубежом, убежав из страны, конечно, легко и приятно. Но многие пользуются теми активами, которые у них есть, и деньгами, и недвижимостью, сдают в аренду квартиры и дома, владеют акциями, владеют долями в отдельных предприятиях. Для того, чтобы там жить комфортно, потому что там-то они не нужны. И мы теперь знаем о том, что у многих возникают проблемы, собственно говоря, как себя вести. Они, конечно, живут на те деньги, которые поступают им из России. Не правда ли интересная ситуация? Но мы этой ситуации не допустим, поэтому любой тот, который с этого момента попытается нанести ущерб своей Родине, своей стране и гражданам Российской Федерации, лишится всего".

Владимир Сипягин, первый зампред комитета ГД по науке и высшему образованию:

"Ради заработка многие из тех, кто уехал за границу, говорят о стране нелицеприятные вещи и совершают поступки дискредитирующие нашу страны. Им поступают предложения от различных западных спецслужб и спецслужб США. Принимаемый нами законопроект - серьезный аргумент призадуматься тем, кто заблуждается раздумывает, делать пакость стране или нет. Это не просто административное наказание, а более серьезное, в результате, которого можно потерять абсолютно все. А те, кто это делает целенаправленно, должны понимать, что лишатся не только всего того, что тут заработали и тех, дивидендов, которые они получали от государства, а также всех званий, наград. Идет СВО, и мы должны выступать единым фронтом для нашей победы".

Абдулхаким Гаджиев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции:

"Законопроект позволит конфисковывать имущество и деньги, предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности России.

В этом документе прописано то, что давно назревало. Не один год боролся против терроризма в родном Дагестане, на Северном Кавказе, и поэтому знаю, что экстремистов, террористов и прочие деструктивные элементы необходимо, прежде всего, лишить финансовой базы, денежной подпитки. В этой связи считаю правильным то, что призывы к терроризму, реабилитация нацизма или призывы к действиям против целостности России должны караться "рублем". Естественно, деньги и имущество, предназначенные для финансирования таких тяжких преступлений, должны подвергаться конфискации".