Войти в почту

Швейцария предложила России свое посредничество

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его швейцарский коллега Иньяцио Кассис на встрече в ООН предложил Москве свое посредничество. Об этом сообщает РИА Новости.

Швейцария предложила России свое посредничество
© Lenta.ru

По словам Лаврова, он ответил главе МИД Швейцарии, что посредник должен быть нейтральным. «Швейцария ранее славилась не только военными нейтралитетом, но и нейтралитетом в более широком смысле, что позволяло ей успешно принимать различные переговорные процессы», — отметил он.

Лавров также в ходе разговора с министром отметил, что у Швейцарии есть стратегия национальной безопасности, которая согласована с 2024 по 2027 (или 2028) годы. «В ней записано, что Швейцария готова и заинтересована выстраивать европейскую безопасность не c Россией, а против России», — сказал глава МИД России.

Ранее посол России в Швейцарии Сергей Гармонин заявил, что Москва больше не рассматривает Швейцарию как нейтрального посредника в урегулировании конфликта на Украине.

Ранее Кассис отказался отвечать на вопрос, стоит ли Украине отменить запрет на проведение переговоров с Россией. При этом министр признал, что для достижения мира необходим диалог между сторонами конфликта.

Lenta.ru: главные новости