Войти в почту

Комитет Совфеда поддержал кандидатов в прокуроры двух регионов

Комитеты Совета Федерации провели совместное заседание, в ходе которого поддержали кандидатуры Максима Жука и Андрея Шевцова на должности прокуроров Тверской области и Севастополя. Об этом 23 января сообщил председатель Комитета палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, его слова приводит пресс-служба Совфеда.

Комитет Совфеда поддержал кандидатов в прокуроры двух регионов
© Парламентская газета

Отмечается, что в мероприятии также приняли участие председатели комитетов: по обороне и безопасности Владимир Булавин, по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, а также сенаторы и полномочный представитель Правительства РФ Вадим Живулин.

В ходе консультаций кандидатов представил полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьев, а информацию о кандидатах довел первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин. Затем перед членами Совфеда выступили сами Жук и Шевцов.

По итогам заседания рассмотренные кандидатуры были поддержаны. «Соответствующие заключения будут направлены председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко для информирования Президента РФ о результатах проведенных консультаций», — сказал Клишас.

Как писала «Парламентская газета», накануне сенатор сообщал о планах провести указанное совместное заседание комитетов. Прокуроров регионов РФ, прокуроров военных и других специализированных прокуратур назначает и снимает с должности глава государства после консультаций с Советом Федерации.