Войти в почту

«Победить хуситов в принципе невозможно»: Ищенко о действиях США на Ближнем Востоке

Известный политолог, публицист и историк, бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко прокомментировал развитие ситуации на Ближнем Востоке.

По его словам, в этом регионе сейчас происходит то же самое, что и во всём мире – идёт большое глобальное противостояние, а США, которым был нужен срочный мир на Ближнем Востоке, решили подойти к вопросу традиционно, передаёт «Военное дело».

«Так как хуситы обстреливали корабли, которые шли в Израиль и из Израиля и таким образом прерывали торговый путь через Красное море, то в Вашингтоне решили, что самым эффективным способом борьбы будет нанесение по хуситам бомбового удара», – подчеркнул эксперт.

Как пояснил политолог, США часто мыслят инерционно, «а бомбить они вообще любят, ну и вполне естественно они нарвались на серьёзный ответ».

«И теперь это будет продолжаться долго, так как американцы просто не могут остановиться и показать, что какие-то хуситы их победили, а победить хуситов в принципе невозможно, потому что это даже не государство. Это как в древнем мире пытались победить скифов, а у них даже городов нет, чтобы их захватить», – отметил Ищенко.

При этом он считает, что США получили на Ближнем Востоке себе на голову ещё одно обострение, к тому же Тегеран поддерживает хуситов, так как прекрасна понимает, что Вашингтону сейчас ещё одна война на Ближнем Востоке не нужна.

«Иран в своё время говорил, что воевать не собирается и готов договориться. Они бы попросили США уйти из Ирака. Но в Белом доме решили, что они не могут с кем-то договариваться на равных, а могут только подавлять. От этого им становится только хуже, но изменить своё поведение В Вашингтоне не могут», – резюмировал Ищенко.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», журналист-международник Аббас Джума оценил шансы США в Йемене.