Войти в почту

Экс-омбудсмен ЯНАО готовится к выборам в заксобрание

Экс-омбудсмен ЯНАО Анатолий Сак готовится к избирательной кампании, заручаясь поддержкой влиятельных земляков. Как сообщают источники URA.RU, бывший уполномоченный по правам человека создал в регионе отделение Гражданского комитета России, председателями которого он утвердил известных в муниципалитетах людей.

Экс-омбудсмен ЯНАО готовится к выборам в заксобрание
© Ura.Ru

«Председателями местных отделений комитета стали: сенатор Совета Федерации Григорий Ледков в Тазовском, председатель избиркома Лабытнанги Татьяна Цитович, глава союза казаков в Надыме Дмитрий Качалко, который выдвигался в депутаты Тюменской облдумы от „Справедливой России“ и другие. Своим замом Сак сделал главу ямальских эсеров — Максима Лазарева», — сообщил источник.

По инсайдерской информации, таким образом Сак заручился их поддержкой и готовится войти в заксобрание в 2025 году от «Справедливой России». При этом, ранее инсайдеры сообщали, что реготделение ЛДПР хотело, чтобы политик выдвигался от их партии, однако после от этой идеи они отказались.

Агентство направило запрос Анатолию Саку, но на момент публикации ответ не был получен. Ранее URA.RU сообщало, что Сак покинул пост омбудсмена в феврале прошлого года.

Обновлено в 18:54

«Из центрального аппарата Гражданского комитета России на меня вышло руководство и попросило возглавить региональное отделение в Ямало-Ненецком автономном округе, и я согласился. Силы и потенциала у меня вполне достаточно, политический опыт есть. В отношении вопроса о выдвижении меня в кандидаты депутата заксобрания в 2025 году от партии „Справедливая Россия“: разговора с руководством на эту тему не было, время покажет. Мне пока достаточно того, что есть комитет», — ответил Анатолий Сак.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.