Войти в почту

«За то, что ты коммунист, мы будем тебя резать и убивать». В Рыбинске банда неонацистов избила члена КПРФ

В Рыбинске группа неонацистов напала на члена КПРФ и выложила ролик с избиением в Сеть. Пострадавший Руслан Радул рассказал Daily Storm, что неизвестные готовы были убить его за политическую позицию. В одном из нападавших опознали местного ультраправого, который в прошлом году мог участвовать в избиении рыбинского нацбола за сбор гумпомощи бойцам на СВО. Полиция пока не нашла виновников. В местной ячейке КПРФ не хотят мстить неонацистам

«За то, что ты коммунист, мы будем тебя резать и убивать». В Рыбинске банда неонацистов избила члена КПРФ
© Daily Storm

«

на улице

»

и настаивают на законном наказании. Пресс-секретарь партии Александр Ющенко призвал силовиков давить подобные ростки нацизма в зародыше.

«За то, что ты коммунист, мы будем тебя резать и убивать»

В центре Рыбинска возле ресторана KFC 12 января группа неизвестных напала на члена местной ячейки КПРФ Руслана Радула и двух его знакомых. Как рассказал Daily Storm сам Руслан, несколько молодых людей подошли к компании и позвали его выйти на улицу поговорить.

«По одежде я понял, что это какие-то субкультурные ребята. Они были в бомберах Alpha Industries, кепочках и ботинках. Сначала я отпирался, мол, зачем это нужно, но потом понял, что смысла нет, и мы вышли на улицу. Мне показали фотографию, на которой я изображен в атрибутике КПРФ. Я сказал, что да, я состою в КПРФ и я коммунист. Спросил, что от меня хотят. Ответили: «За то, что ты коммунист, мы будем тебя резать и убивать», — рассказал подробности Руслан.

По его словам, со всех сторон начало подходить все больше агрессивных незнакомцев. Активист попросил их хотя бы отпустить его друзей, поскольку те не имели к КПРФ и политике никакого отношения. На что самый взрослый из толпы, одетый как скинхед и со сломанным носом, сказал: «Мы либо тебя одного будем бить, либо еще и твоих друзей».

Другой хулиган не стал дожидаться ответа и распылил Руслану в лицо перцовый баллончик. Коммуниста и его товарищей повалили на землю и начали избивать ногами по голове. После драки нападавшие быстро скрылись.

«Самое непонятное для меня — они украли мой пакет с KFC, я это видел прямо четко. Когда была заварушка, один из них взял пакет с едой, засмеялся и убежал», — добавил Радул.

Сразу после драки пострадавшие зафиксировали побои. После МРТ Руслану диагностировали сотрясение мозга легкой степени тяжести. На следующий день ребята написали заявление в полицию.

Подозреваемые и их прошлые «заслуги»

«Для нашего города слишком много их (нацистов. — Примеч. Daily Storm). У нас в Рыбинске население 200 тысяч, а их набежало человек 15. Откуда тут столько нацистов-бонов, я понять не могу?! Не в каждом городе они есть, а у нас целый отряд!» — недоумевает Руслан.

Во время избиения Руслан заметил, что распыливший перцовку парень перед уходом снял на видео его и его друга, лежащих на земле. Как оказалось, позже это видео всплыло в нескольких националистических каналах в Telegram. В канале «Архив добрых дел» ролик выложен с комментарием «Привет Ване Моду». Руслан вспомнил, что перед дракой нападавшие спрашивали, знаком ли он с этим человеком.

«Ваней Модом» оказался Валерий Журавлев — активист рыбинской ячейки КПРФ и бывший представитель субкультуры «Антифа». В беседе с Daily Storm Журавлев заверил, что не знает никого из нападавших, однако ими могут руководить матерые нацисты.

«Прозвище Мод я не слышал с 2012-го — 2013-го. Наверняка им это сказал кто-то с тех лет. Но что было тогда и что сейчас — большая разница. Я состою в КПРФ, а мелкие, которые прыгнули на Руслана, — субкультурные, все у них построено на эстетике и внешнем виде», — рассуждает Журавлев.

В разговоре с Daily Storm Радул предположил, что знает личность нациста, снимавшего видео. Коммунист считает, что тот похож на Егора Круглова по прозвищу «Спартак».

«В Рыбинске его много кто знает, потому что у него примечательная внешность — глаза немного косые. По слухам он с друзьями также нападал на людей в Ярославле. Еще у них был свой канал в Telegram — «Белая правда», сейчас они его почему-то забросили. Судя по постам, канал против СВО», — добавил Руслан.

Активист КПРФ полагает, что это может быть не первым нападением с участием Спартака. По мнению Руслана, 8 июня 2023 Круглов мог быть в числе тех, кто напал на его друга — национал-большевика Михаила Битова. Поводом для атаки послужил сбор Михаилом гумпомощи российским солдатам на СВО.

«Возвращаемся после сбора гумпомощи в общагу. Буквально через час мне пишет одногруппник, зовет выйти покурить. На первый взгляд он правых взглядов, но в каких-то группах замечен не был. Выхожу — его нет. Позвонил ему — сказал, что сейчас подойдет. Тут из-за угла выходят четверо, начинают спрашивать: «Это ты тут собираешь гуманитарку?» Залили меня перцем, я дал драпу под камеру наблюдения, чтобы хотя бы под ней меня попинали», — рассказал подробности Daily Storm сам Битов.

После нападения лимоновец зафиксировал в больнице легкие телесные повреждения и написал заявление, в котором попросил проверить запись с камеры на общежитии. Однако спустя полгода существенных подвижек по делу нет.

«Сначала летом в МВД ссылались, что ждут документы из больницы. 21 сентября определились со статьей дела — 115-я УК РФ по политическим мотивам — и вызвали на дознание. Показали запись с камер, причем сняли на телефон экран компьютера, где проигрывали видео. Лица не видны, все в ужасном качестве. Плюс обрезан один человек, который стоял на стреме. 2 декабря вызвали мою маму как свидетеля. Меня расспрашивали по большей части про партию «Другая Россия Э.В.Лимонова», по делу — буквально ничего», — пожаловался Михаил.

Битов добавил, что по мнению посмотревших видео знакомых среди участников нападения можно опознать Круглова. Полицейские же приняли это за версию только после подсказки самого нацбола. Одногруппник Битова, который, предположительно, навел банду на него, пока фигурирует в деле как свидетель.

«Одногруппник мне утверждал, что тогда хотел отдать какой-то шеврон, хотя мы об этом не говорили никогда. Сказал, что не при делах и не знает нападавших. Но в показаниях одногруппника по делу написано, что он воспользовался 51-й статьей Конституции (об отказе свидетельствовать против себя или близких. — Примеч. Daily Storm). Обычно полиция не говорит о ней, поэтому, думаю, он знал об этой статье и как ее применить, что странно», — отметил потерпевший.

Реакция КПРФ и правоохранительных органов

По словам активистов компартии, в местном отделении бурно идет обсуждение произошедшего и дальнейших действий членов КПРФ. Валерий Журавлев убежден, что бороться с таким проявлением нацизма необходимо не на улице, как в прежние годы поступали субкультурные антифа, а с помощью закона.

«Мы не побежали на улицу лупить их, хотя, в принципе, были такие предложения от ребят из других городов. Но мы хотим предать это огласке, потому что это не конфликт коммунистов и фашистов. Есть очень опасная нацистская группировка, и нужно, чтобы общество ее осудило. Это позиция сознательного гражданина, а не уличного солдата», — выразил мнение Журавлев.

Высшее руководство КПРФ также отреагировало на произошедшую драку. Пресс-секретарь партии Александр Ющенко заявил Daily Storm, что подобные факты проявления национализма с нападением на людей должны пресекаться в зародыше.

«Все националистические семена могут вырасти в опасную и кровавую историю, которую нам уже показывали в нацистской Германии и на Украине. Конечно, за этим должны следить и правоохранительные органы, и ФСБ, — сказал Ющенко. — Если такой инцидент был, тем более против нашего активиста, то партия активно приложит все усилия для защиты нашего товарища и наказания виновных. Тем более если это связано с противостоянием интернационалистов и националистов».

Руслан Радул рассказал, что из МВД о его заявлении пока никаких новостей нет. Участковый, который должен был взять дело на контроль, до сих пор не отвечает на его звонки.

Daily Storm направил письмо в УМВД России по Ярославской области с просьбой предоставить комментарий о произошедших нападениях. На момент публикации ответ от правоохранительных органов не поступил.

]]>