Войти в почту

На Кубани примут новый закон о семеноводстве

Руководитель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел парламентские слушания по проекту нового закона о семеноводстве. Разработанный аграрным комитетом ЗСК во взаимодействии с региональным минсельхозом, научным сообществом и экспертно-консультативным советом при комитете документ предполагает принципиально новый подход к дальнейшему развитию отрасли в субъекте.

На Кубани примут новый закон о семеноводстве
© Российская Газета

Участие в обсуждении приняли вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, депутаты ЗСК, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека, обмудсмен по делам фермеров Вячеслав Легкодух, заместители глав муниципалитетов, представители прокуратуры, Россельхознадзора, Россельхозцентра, медиасообщества, АККОР, ведущих научных учреждений, национальной ассоциации производителей семян кукурузы и масличных культур, члены СМД профильного комитета, директора агропредприятий.

Документ, вынесенный на рассмотрение экспертного сообщества, является первым в своем роде на уровне субъектов страны. Подготовлен он был в связи со вступившими в силу в сентябре прошлого года отдельными положениями федерального закона о семеноводстве. При этом, учитывая значение отрасли для кубанского агропрома, депутатский корпус решил не просто скорректировать краевую нормативную базу в соответствии с требованиями федерального закона, а разработать абсолютно новый нормативный правовой акт (НПА) о семеноводстве сельхозрастений.

Согласно утвержденной Указом главы государства Доктрине продовольственной безопасности страны, обеспеченность национального АПК отечественными семенами к 2030 году должна составлять не менее 75 процентов.

"Снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного материала и связанных с ним агротехнологических решений - одно из приоритетных направлений краевого агропрома. В нем уже давно на высоком научном и экспертном уровне ведется селекционная работа в области растениеводства. И, осознавая важность стоящих перед нашим АПК задач, профильный комитет ЗСК вел планомерную и системную работу по формированию региональной нормативной правовой базы", - сказал Юрий Бурлачко.

С содержанием подготовленного документа коллег ознакомил председатель аграрного комитета Законодательного собрания Сергей Орленко. Новеллой является установление основных задач в области семеноводства и селекции агрокультур.

"Ими станут улучшение показателей сортовых качеств семян, выведение и размножение новых высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, приспособленных к природно-климатическим условиям края, обеспечение агропрома высококачественным посадочным материалом и предоставление господдержки в приоритетном порядке отечественным производителям", - уточнил парламентарий.

По словам докладчика, определена и правовая основа для научного сопровождения семеноводства. С целью создания наиболее благоприятных фитосанитарных и технологических условий для выращивания семян с высокими сортовыми качествами на Кубани установят и специальные семеноводческие зоны с особым режимом товарного производства, включающего строго определенное расстояние между посевами. Речь идет о так называемой пространственной изоляции.

Мнением относительно изложенных в законопроекте позиций поделились присутствующие в зале ученые. Собственное видение реализации закона в случае его принятия в существующей на данный момент редакции подробно изложили приглашенные эксперты и директора агропредприятий.

Отдельный блок посвятили обсуждению мер административной ответственности за нарушение правил производства и реализации семян.

Зампред краевого парламента Александр Трубилин в своем выступлении выразил уверенность, что разработанная инициатива послужит для остальных субъектов РФ примером успешного развития положений федерального закона о семеноводстве с учетом региональных особенностей

Замглавы края Андрей Коробка, в свою очередь, подчеркнул - на Кубани сейчас созданы условия, которые помогают не только продвижению науки в части селекции, но и реализации ее достижений на практике. В принятом федеральном отраслевом законе, по мнению вице-губернатора, нет тех требований, которые обсуждаются в крае сегодня.

Подводя итоги парламентских слушаний, председатель Законодательного собрания поблагодарил всех за активное участие в обсуждении одного из важнейших законов в сфере АПК.

Высказанные в ходе слушаний замечания и предложения будут детально проанализированы профильным комитетом и включены в таблицу поправок.

В первом чтении законопроект рассмотрят на январской сессии уже на следующей неделе.