Войти в почту

В МИД Молдавии изучат запрос из РФ на открытие участков к выборам президента

КИШИНЕВ, 16 января. /ТАСС/. Молдавия изучает поступивший запрос на открытие на своей территории избирательных участков к выборам президента России, которые пройдут в марте 2024 года. Об этом заявил ТАСС официальный представитель молдавского МИД Игорь Захаров.

"Запрос об открытии избирательных участков к выборам президента РФ находится на рассмотрении, и ответ будет предоставлен в разумные сроки", - сказал Захаров.

Отношения между Кишиневом и Москвой охладели в 2021 году после прихода к власти в Молдавии проевропейской Партии действия и солидарности. В 2022 году они значительно ухудшились, когда Москва обвинила Кишинев в недружественных действиях, а в ответ прозвучали обвинения во вмешательстве во внутренние дела республики. Тогда Молдавия потребовала выслать из страны несколько десятков сотрудников посольства РФ. Из Москвы последовали ответные меры.

Совет Федерации назначил выборы президента России на 17 марта 2024 года. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. В Молдавии и непризнанном Приднестровье проживают несколько сотен тысяч российских граждан.