Войти в почту

Россия и Алжир будут выдавать друг другу преступников

Россия и Алжир договорились по запросу выдавать друг другу преступников для исполнения приговора. Закон о ратификации такого соглашения одобрили на пленарном заседании Совфеда 22 декабря.

Россия и Алжир будут выдавать друг другу преступников
© Парламентская газета

По словам члена Комитета Совфеда по международным делам Натальи Никоноровой, закон направлен на ратификацию Конвенции России и Алжира о выдаче, подписанную 15 июня 2023 года. Согласно конвенции, стороны будут выдавать преступников для уголовного преследования и исполнения приговора за совершение уголовных преступлений, за которые предусмотрено лишение свободы на срок не менее одного года либо более тяжкое наказание. 

«Соглашением установлен перечень оснований для отказа в выдаче, — сказала Никонорова. — В первую очередь предусмотрена невыдача собственных граждан, а также в случае, если срок лишения свободы, который еще предстоит отбыть осужденному, составляет менее шести месяцев».

Выдача не производится, если у запрашиваемой стороны есть достаточные основания полагать, что запрос о выдаче поступил с целью уголовного преследования людей в связи с их расовой, религиозной, половой или национальной принадлежностью или политическими убеждениями, а также если преступление предусматривает наказание в виде смертной казни.