Войти в почту

Матвиенко: Интерес Запада к конфликту на Украине падает

Предпосылок для прекращения конфликта на Украине пока не видно, однако интерес Запада к нему падает. Об этом 21 декабря заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко в ходе пресс-конференции по итогам осенней сессии, трансляция ведется в соцсетях палаты регионов.

Матвиенко: Интерес Запада к конфликту на Украине падает
© Парламентская газета

Парламентарий подчеркнула, что Россия сформулировала условия, на которых готова к переговорам с украинской стороной, и не отступит от них.

«Пока нет предпосылок к тому, чтобы конфликт на Украине остановился, но очевидно, что на Западе падает интерес к украинской теме, а также очевидно то, что у них не осталось аргументов для выделения дополнительных больших средств Киеву», — отметила Матвиенко.

Она напомнила, что конфликт мог быть завершен и в прошлом году. На Западе рассчитывали на блицкриг и недооценили экономический и военный потенциал России, «в «топку» брошены сотни миллиардов долларов», однако ничего, кроме подрыва «Северного потока» и ослабления Европы, они не добились.

Как писала «Парламентская газета», член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Вышинский ранее заявил, что Россия делала все, чтобы поддерживать нормальные отношения с Украиной и оставаться в правовом поле, при этом с помощью Запада киевский режим выбрал более кровавое решение.