Войти в почту

Наталья Никонорова: Крымский опыт сильно помогает в интеграции новых регионов

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Наталья Никонорова рассказала, что крымский опыт очень сильно помогает в интеграции новых регионов, однако для полуострова все произошло быстро и бескровно, тогда как для ДНР и ЛНР этот путь оказался гораздо более тяжелым. Об этом стало известно во время видеоинтервью в пресс-центре «Парламентской газеты».

Наталья Никонорова: Крымский опыт сильно помогает в интеграции новых регионов
© Парламентская газета

Заканчивается первый полный календарный год, который прожили в составе Российской Федерации жители Донецкой Народной Республики. Так за этот год регион постепенно начал возвращение к нормальной жизни: восстанавливается городская инфраструктура, происходит интеграция в законодательное и социальное пространство России. По состоянию на 1 ноября 2023 года в Волновахском районе восстановлено 258 различных объектов, в Донецке — 150 объектов, в Макеевке — 228 объектов, в городе Снежном — 66 объектов, а в Тельмановском районе — 62 объекта. Кроме того, в этом году в регионе начали работу большинство федеральных органов власти — СФР, ФНС, ФСБ, Росреестр, Роскадастр, Казначейство и другие.

Во время дискуссии речь шла о том:

Как проходит процесс интеграции Донецкой Народной Республики в законодательное, политическое, экономическое, культурное пространство России? Какие главные проблемы можно выделить на этом пути? Какие социальные выплаты получают жители региона? Какое количество пенсионеров подали заявку на пересмотр пенсии по законодательству Российской Федерации? Какую роль в этой интеграции играет созданный при Совете Федерации Совет по вопросам интеграции воссоединенных субъектов Российской Федерации в правовую и социально-экономическую системы России? Как развивается сотрудничество региона с Крымом в разных областях — политике, экономике, культуре?

При использовании информации с мероприятий пресс-центра активная ссылка на www.pnp.ru обязательна!