Войти в почту

Саудовская Аравия хочет участвовать в развитии исламского образования в России

Министерство образования Саудовской Аравии выразило готовность в развитии исламского образования в России. Королевство готово сотрудничать с исламскими вузами в нашей стране.

Саудовская Аравия хочет участвовать в развитии исламского образования в России
© Российская Газета

- В рамках визита российской делегации с участием политологов и дипломатов экспертной площадки "Хакимовский клуб" в столицу Саудовской Аравии представителями Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (ФПИКНО) проведена встреча с министром образования Королевства Саудовской Аравии (КСА) Юсуфом Аль Буеном, - сообщил РИА Новости советник Фонда Алексей Петров.

Он рассказал, что в ходе беседы стороны решили создать дорожную карту по совместной работе в области исламского образования.

Представители фонда проведут работу с мусульманскими вузами России, чтобы вовлечь их в программу официального сотрудничества с минобразования КСА.

Петров уверен, что отношения в области религиозного образования могут дать новый виток сотрудничества России и Саудовской Аравии.

Справка "РГ"

"Хакимовский клуб" во главе с его председателем, послом по особым поручениям МИД РФ Олегом Озеровым, провел в Саудовской Аравии заседание экспертной площадки при поддержке посольства РФ в Эр-Рияде и группы стратегического видения "Россия - Исламский мир".

Хакимовский клуб - экспертная площадка профессиональных дипломатов, арабистов, востоковедов, единомышленников, общественных деятелей, журналистов, объединенных идеей популяризации имени и деятельности легендарного дипломата Карима Хакимова.

Хакимов Карим Абдрауфович (1892 - 1938) - советский дипломат, первый полномочный представитель Советской России в арабских странах, внес значительный вклад в установление добрых отношений между молодой Советской Республикой и арабо-персидским миром.