Войти в почту

Уважение к Конституции России необходимо формировать со школьного возраста

Новая встреча продолжила цикл таких занятий, приуроченных к знаменательной дате - 30-летию Конституции Российской Федерации.

Уважение к Конституции России необходимо формировать со школьного возраста
© Волга Ньюс

Школьники посетили музей областного парламента, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, увидели редкие экспонаты и документы, узнали новые факты о подвиге куйбышевцев в военные годы. Ребята побывали в залах заседаний, где проходят мероприятия думы, и даже сами смогли оказаться на депутатском месте.

Александр Живайкин подробно рассказал школьникам о ежедневной деятельности парламентариев, о кропотливой работе над законопроектами. Он особенно подчеркнул: "Все законы, которые принимаются депутатами, соответствуют и развивают положения Основного закона нашей страны - Конституции Российской Федерации. 12 декабря 2023 года исполняется ровно 30 лет со дня ее принятия".

В ходе общения ребята попросили Александра Живайкина рассказать о его поездках в зону СВО. По словам зампредседателя думы, с самого начала специальной военной операции депутатский корпус оказывает нашим военнослужащим необходимую помощь. Школьники узнали, как происходит сбор и отправка гуманитарных грузов, как организована правовая поддержка участников СВО, как депутаты сами неоднократно отправлялись "за ленточку", чтобы поддержать бойцов и узнать, чем еще можно помочь.

Школьники, в свою очередь, передали свечи для освещения землянок на линии фронта. Александр Живайкин пообещал доставить посылку на передовую со следующей гуманитарной миссией. Ребята отметили, что для них очень важны и полезны встречи, когда можно обсудить такие важные и взрослые темы.

Заместитель председателя Самарской губернской думы Александр Живайкин прокомментировал: "Я считаю, что уважение к нашему Основному закону - Конституции России - необходимо формировать со школьного возраста. Этому способствуют и личные примеры, и такие экскурсии в областной парламент.

Сегодня я пообщался с замечательными ребятами. Многие из них - волонтеры и уже сейчас активно помогают взрослым, стараются стать достойными гражданами нашей страны. Я уверен, что сегодняшний парламентский урок надолго останется в их памяти".