Войти в почту

Яцкин объяснил смысл моратория на взыскание долгов с предприятий новых регионов

Введение моратория на взыскание денежных средств с государственных и муниципальных предприятий новых регионов по обязательствам, которые возникли у них до воссоединения с РФ, поможет их интеграции. Об этом заявил соавтор соответствующего законопроекта, первый зампредседателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Яцкин объяснил смысл моратория на взыскание долгов с предприятий новых регионов
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», инициатива группы сенаторов и депутатов была внесена на рассмотрение в Госдуму в понедельник.

Запрет на взыскание подобных долгов хотят ввести до 1 января 2026 года. Мера, как ожидается, будет распространяться на обязательства учреждений ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, которые возникли до 30 сентября прошлого года — момента вхождения территорий в состав Российской Федерации.

Яцкин, чьи слова приводит пресс-служба палаты регионов, заметил, что законопроект направлен на совершенствование законодательства в целях обеспечения эффективной интеграции новых регионов, а также защиты прав граждан, которые проживают на их территориях.

Соавтор новеллы, член Комитета Совета Федерации по международным делам Наталья Никонорова заметила, в свою очередь, что реализация положений законопроекта позволит обеспечить бесперебойную работу предприятий, оказывающих услуги по жизнеобеспечению граждан.

Тем временем один из авторов документа, председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что введение временного моратория на принудительное взыскание долгов с государственных и муниципальных предприятий новых регионов РФ поможет им справиться с возможными трудностями.

Исключения из нововведения составят случаи возмещения вреда здоровью, выплат в связи со смертью кормильца, компенсации морального вреда, выплат выходного пособия и ряд других ситуаций.