Войти в почту

Депутаты Приморья приняли участие в работе Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития

Вице-спикер Заксобрания Приморья Джамбулат Текиев в составе делегации Российско-китайского делового совета принял участие в 14-м пленарном заседании Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, которое прошло в Пекине, сообщает ИА DEITA.RU.

Депутаты Приморья приняли участие в работе Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития
© Deita.ru

В работе комитета приняли участие все советы, которые входят в объединение. Начал заседание сопредседатель Комитета, бизнес-омбудсмен России Борис Титов, который рассказал о достижениях Комитета за текущий год и перспективах развития отношений России и Китая.

Представитель приморского парламента Джамбулат Текиев подчеркнул, что торговый объем между странами продолжает расти. «Для активизации российско-китайского экономического и торгового сотрудничества, развития координации и связей, необходимо всестороннее содействие между двумя сторонами», – добавил народный избранник.

При этом председатель правительства Приморья Вера Щербина напомнила, что за 11 месяцев более 70 китайских делегаций посетили Приморье с разными целями. При этом итогом совместной работы стало увеличение торгового оборота Приморского края и Китая на 35% всего за девять месяцев. Ожидается, что к концу года он составит 10 миллиардов долларов. При этом рост торгового оборота России и Китая равен 30% и по итогам года ожидается на уровне 220 миллиардов.

Также в ходе заседания комитета участники обсудили текущие вопросы, возникающие в сфере российско-китайского делового сотрудничества. Отдельно были затронуты вопросы в области культуры и науки, как важных связующих для народов наших государств.