Войти в почту

Комитет Госдумы по региональной политике поддержал запрет «наливаек»

Комитет Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению поддержал законопроект об ограничении распития алкоголя в общепите, расположенном в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.

Комитет Госдумы по региональной политике поддержал запрет «наливаек»
© Парламентская газета

Инициатива предусматривает, что региональные власти получат право устанавливать ограничения времени розничной продажи спиртного при оказании услуг общественного питания на территории многоквартирного дома.

Члены комитета считают, что актуальность законопроекта не вызывает сомнений, тем более что в период антиалкогольной кампании 1985 года уменьшилось количество смертей на 400 тысяч человек в год. Поэтому сокращение времени продажи алкогольной продукции в местах общепита, расположенных в жилых домах или рядом, может снизить объемы распития и уровень преступности, а также обеспечить тишину и покой для жителей.

Вместе с тем в комитете отмечают, что в сегодня в законодательстве ряда субъектов уже закреплены нормы, устанавливающие запрет на розничную продажу алкоголя. Кроме того, дополнительные требования по соблюдению покоя и тишины могут быть установлены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями в рамках статей 11 и 12 Закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Также статьей 55 Закона «O санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что за нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Также, согласно отзыву комитета, в материалах к законопроекту не указывается степень влияния предлагаемых новелл на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, указывая лишь, что предлагаемые нормы не окажут негативного влияния на хозяйствующую деятельность добросовестных участников рынка.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике и соавтор законопроекта Артем Кирьянов в ходе заседания напомнил, что ранее в палате была создана профильная рабочая группа, которая обсуждала вопросы «наливаек» с подачи избирателей и регионов. Кирьянов считает, что сегодня недостаточно имеющихся механизмов.

Председатель Комитета Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко подчеркнул, что комитет и фракция ЛДПР поддержат принятие законопроекта в первом чтении.

«Решающую роль здесь должны сыграть представители исполнительной власти. Закон существенно отличается от предыдущих региональных инициатив, он более комплексный, поэтому мы не видим оснований не принимать и не поддерживать», — заключил Диденко.