Войти в почту

Гатилов: Швейцария заинтересована в русофобии, а не в решении проблем

Гатилов: Швейцария заинтересована в русофобии, а не в решении проблем
© FBM.ru

Руководство Швейцарии и президент этой страны Ален Берсе больше заинтересованы в проведении русофобской политики и поддержке Киева, нежели в решении проблем, которые на самом деле волнуют швейцарских граждан. Такое мнение выразил глава дипмиссии РФ в ООН в Женеве Геннадий Гатилов, пишет РИА Новости.

Дипломат задался вопросом, какой же тут можно сделать вывод. И ответил на свой же вопрос.

“Даже в такой зажиточной европейской стране как Швейцария есть немало острых внутренних проблем, вызывающих беспокойство у её жителей. Однако руководство Конфедерации, как показала недавняя поездка её президента А. Берсе на Украину, озабочено не ими, а тем, как бы не отстать от других русофобов и поучаствовать в “перформансе” киевского комика”, – приводит агентство слова Гатилова.

По словам дипломата, данные опросов указывают, что украинская тема сейчас волнует лишь 13% респондентов (20% в 2022 году). В основном, отмечает Гатилов, это франкоязычные представители поколения “бэби-бумеров” (1946-1964 гг.). А вот у представителей последующих поколений X, Y и Z украинская тема не вызывает особого отклика.

Как говорит дипломат, все это указывает на то, что страна “коллективного Запада” ставят чужие интересы выше интересов своих граждан. Но настанет время, когда эти граждане зададутся вопросом: “Куда же делся наш нейтралитет?”.