Войти в почту

Арестованный по делу о коррупции украинский депутат Лабазюк вышел под залог

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Депутат Верховной рады Сергей Лабазюк, обвиняемый в попытке подкупа вице-премьера Украины Александра Кубракова и главы Госагентства восстановления и развития инфраструктуры Мустафы Найема, вышел из следственного изолятора под залог в 40,2 млн гривен ($1,1 млн по курсу Нацбанка Украины). Об этом сообщило издание "Страна".

По его данным, Лабазюк обязан сдать загранпаспорта, находиться в Киеве или Хмельницкой области, откуда он родом. Накануне Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины арестовал Лабазюка на два месяца с альтернативой в виде залога.

Депутат и бывший гендиректор группы компаний "Витагро" (сфера строительства и сельского хозяйства) был задержан 21 ноября детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Его обвиняют в попытке дать взятки чиновникам, которые сообщили об этом в правоохранительные органы. По версии следствия, в августе 2023 года депутат обратился к топ-чиновнику с просьбой предоставить одной из его компаний подряды на ремонтные работы на сумму 1 млрд гривен ($27,3 млн по курсу Нацбанка Украины на тот момент), пообещав за это взятку в размере 3-5%. Депутату грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

О "борьбе с коррупцией" на Украине

Вопрос борьбы с коррупцией стоит на Украине очень остро. Западные партнеры, от финансовой и военной помощи которых зависит Киев, ожидают от украинских властей реальных результатов, а также настаивают на большей автономии НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Политики из США и ЕС открыто заявляют, что будут жестко контролировать расходование выделяемых Украине средств.

На этом фоне на Украине с начала года возникло несколько крупных коррупционных скандалов, связанных с высшими должностными лицами. Их резонанс был настолько сильным, что президент страны был вынужден отправить в отставку главу Минобороны Алексея Резникова и анонсировать жесткие меры в отношении берущих взятки чиновников.

Однако, по оценкам экспертов и украинских СМИ, действия властей Украины, преподносящиеся как "борьба с коррупцией", являются лишь показательными акциями, за которыми стоит передел сфер влияния, денежных потоков и сведение счетов с оппонентами, а сама коррупция продолжает процветать почти во всех сферах.