Войти в почту

В Армении заявили, что не рассматривают возможность выхода из ОДКБ и ЕАЭС

Армения не рассматривает возможность выхода из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом 23 ноября заявил замглавы МИД республики Мнацакан Сафарян.

В Армении заявили, что не рассматривают возможность выхода из ОДКБ и ЕАЭС
© Парламентская газета

По его словам, которые приводит ТАСС, в Ереване также не планируют поднимать вопрос о выводе 102-й российской военной базы из города Гюмри.

«В настоящий момент в нашей повестке таких тем нет», — сказал он, коснувшись соответствующего вопроса журналиста.

Тем временем официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила армянской стороне о последствиях попытки «усидеть на двух стульях»: пытаясь сохранить выгоду от членства в Евразийском экономическом союзе, Ереван совершает недружественные шаги по отношению к России, отметила она на брифинге 15 ноября.

Как писала «Парламентская газета», 14 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что не будет участвовать в саммите ОДКБ. В Кремле в этой связи выразили сожаление, заметив, что понимают, что у каждого главы государства или правительства могут быть свои мероприятия в рабочем графике и свои обстоятельства.

На следующий день в Армении объяснили отказ от участия в сессии организации. Секретарь Совбеза республики Армен Григорян в интервью Общественному телевидению страны отметил, что Ереван не получил помощи от ОДКБ, когда в мае 2021 года азербайджанские войска вошли на суверенную территорию Армении.

Ранее начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров указал, что заявления или документы о намерении Армении выйти из организации не поступали. В сентябре зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью «Парламентской газете» также сказал, что о возможном выходе Армении из ОДКБ нигде не заявлялось. Поэтому, по его мнению, не стоит «подстегивать здесь ситуацию» какими-то высказываниями и призывами.