Войти в почту

Песков заявил, что пересмотра условий помилования за участие в СВО не было

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Власти РФ не меняли критерии помилования осужденных за участие в СВО, предполагающего определенное время боев в составе штурмовых отрядов. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, будут ли пересматривать условия помилования участников резонансных преступлений.

Поводом для вопроса стали сообщения СМИ о помиловании участника "секты сатанистов" из Ярославля Николая Оголобяка. Песков отметил, что такие вопросы звучали уже неоднократно, "сейчас очень пристально все изучают эти списки помилованных".

"Но речь идет об определенных условиях [помилования], которые связаны с пребыванием на передовой, с отбытием определенного времени на передовой, участием в штурмовых группах, и за этим следует уже помилование. Каких-то пересмотров на этот счет не было", - подчеркнул Песков. 

Представителю Кремля журналисты ранее адресовали аналогичные вопросы в связи со случаями помилования экс-сотрудника УБОПа Сергея Хаджикурбанова, осужденного по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, и Владислава Канюса, который был осужден за убийство 23-летней Веры Пехтелевой.

Как отмечал Песков, общественный резонанс тех или иных уголовных дел не является поводом для исключений из практики помилования осужденных. Он подчеркивал, что существует определенная процедура, один из ее вариантов - принятие решений соответствующими комиссиями разного уровня вплоть до федерального, после чего документы направляются президенту, а второй вариант - это когда осужденные "искупают кровью свое преступление на поле боя", действуя "в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами" в зоне СВО.