Войти в почту

В профильном комитете Совфеда поддержали закон о бюджете на 2024-2026 годы

Комитет Совфеда по бюджету и финансовым рынкам поддержал и рекомендовал к одобрению закон о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Такое решение было принято 20 ноября на расширенном заседании комитета с участием главы Минфина Антона Силуанова, сообщает «СенатИнформ».

В профильном комитете Совфеда поддержали закон о бюджете на 2024-2026 годы
© Парламентская газета

Глава комитета Анатолий Артамонов выразил благодарность министру и ведомству в целом за сбалансированный подход к формированию бюджета и добавил, что в Совфеде также провели большую работу над документом.

Силуанов, в свою очередь, отметил, что в некоторых видах бюджетных расходов в следующем году Минфин и Центробанк намерены провести эксперимент по использованию цифрового рубля. Он уточнил, что цифровой рубль важен не только для переводов и расчетов, но и для отраслей, где требуется гарантия целевого использования средств. Речь идет о соцвыплатах, определенных субсидиях, направляющихся на закупки или оказание различных услуг.

Помимо этого, от налога на сверхприбыль в федеральный бюджет уже поступило порядка 40 миллиардов рублей, рассказал Силуанов.

«Мы планировали привлечь порядка 300 млрд рублей. Но основной период уплаты будет ноябрь-декабрь. Поэтому до конца года, мы надеемся, планируемая цифра будет выполнена», — подчеркнул министр.

Как писала «Парламентская газета», ранее глава Минфина рассказал, что дефицит федерального бюджета в 2024-2026 годах не превысит одного процента валового внутреннего продукта. Силуанов уточнил, что сформированная казна обеспечит стабильность и сбалансированность макроэкономики страны. По словам чиновника, указанный дефицит станет возможным при сохранении сегодняшней ценовой ситуации. Совет Федерации рассмотрит закон о бюджете 22 ноября.