Войти в почту

В Госдуме подготовили законопроект о запрете усыновлять детей гражданам стран, где разрешено менять пол

Граждане стран, где разрешена смена пола, не должны иметь право на усыновление российских детей. О разработке такого проекта заявил глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев. Он предложил членам Комиссии по парламентскому расследованию преступных действий киевского режима в отношении детей вместе внести данный законопроект.

В Госдуме подготовили законопроект о запрете усыновлять детей гражданам стран, где разрешено менять пол
© Российская Газета

Пискарев на заседании комиссии напомнил, что с 2013 года уже действует запрет на усыновление детей гражданами США. Речь о так называемом "законе Димы Яковлева", который был принят после истории с погибшим в США малышом из России - усыновитель забыл его в своей машине на жаре. И этот человек не понес никакого наказания. "Я думаю, потому что речь шла о ребенке из России", - добавил парламентарий.

"Мы разработали закон, который вводит запрет на усыновление российских детей для иностранных граждан тех стран, где разрешена смена пола", - заявил Пискарев. Он пояснил, что речь об изменении пола в документах или путем медицинского вмешательства. "Мы не можем гарантировать, что ребенок в результате усыновления не окажется в семье, где один из родителей сменит пол", - подчеркнул Пискарев. Он пояснил, что это, по сути, запрет на усыновление детей гражданами странам НАТО, где смена пола разрешена.

Глава комитета обратил внимание, что в РФ уже был принят и вступил в силу закон о запрете смены пола без медицинских показаний. То есть в России на законодательном уровне исключена возможность, что ребенок после усыновления окажется в однополой семье. Но есть "пробел" - попадание в иностранную семью, которая может оказаться таковой, продолжил он.

"Мы со своей стороны должны добиться, чтобы российские дети росли в нормальных семьях", - уверен глава комитета.

Он также напомнил случаи, когда было установлено, что иностранцы усыновляли российских детей или прибегали в РФ к услугам суррогатных матерей для совершения преступлений против половой неприкосновенности.

"Предлагаю внести данный законопроект от всех членов нашей комиссии, которые представляют разные фракции", - обратился к коллегам Пискарев.

По его словам, подготовлен еще один законопроект на тему защиты детей. Дело в том, что в учреждения здравоохранения новых российских регионов сейчас обращаются украинцы, которые пытаются забрать содержащихся там детей, оставшихся без попечения. При этом они предоставляют документы, якобы доказывающие, что они - родители ребенка или действуют на основании доверенности от родителей. "Но мы не можем быть уверены, что документы подлинные", - заявил Пискарев. В связи с чем авторы законопроекта предлагают проводить в таких случаях обязательную генетическую экспертизу. Ведь Украина, продолжил депутат, занимает первое место по торговле детьми. "И мы не можем их отдавать непонятно кому", - резюмировал он.

В свою очередь сопредседатель комиссии, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова в своем выступлении рассказала об угрозах детям (и российским, и украинским) в случае усыновления в страны Запада. "В странах Евросоюза после усыновления социальные службы больше не контролируют жизнь ребенка, - сказала она. - Поэтому, когда дети поступают или переходят в категорию усыновленных, следы теряются. И то, что происходит с ними, с теми тысячами, миллионами детей, о которых я сказала выше, мы с вами можем никогда не узнать".

Кузнецова также привела данные о том, что на участках украино-польской границы проходят сделки с представителями педофильских сообществ Европы и США. "Цена одного ребенка может доходить до 150 тысяч долларов", - заявила вице-спикер. По данным комиссии, за каждого украденного ребенка исполнитель получает примерно 2 тыс. долларов. Кураторами проекта по похищению и доставке на Запада детей являются бывшие сотрудники СБУ, заявила вице-спикер.

Комментарий

Владимир Сипягин, депутат Госдумы:

"Инициатива хорошая. Думаю, все здравомыслящие люди ее поддержат. С точки зрения тех веяний, которые сложились на Западе (начиная от фестивалей и парадов и заканчивая пропагандой и законодательством), документ своевременен.

В большинстве так называемых "прогрессивных" стран именно пропаганда сбивает с толку молодежь. Ребенок с несформировавшейся психикой легко подвергается воздействию.

Это как подростку хочется попробовать покурить сигарету. И он это делает не потому, что ему хочется, а потому, что все это делают. И ему тоже надо попробовать. Вот и в этом случае, когда с экранов ТВ и на площадках других медийных ресурсов идет пропаганда этой направленности, ребенок воспринимает это как норму и пытается попробовать. Затем он оказывается в среде таких людей и начинает воспринимать это как нечто позволительное и нормальное. Это и есть втягивание ребенка в аморальный мир.

В принципе есть только единицы стран, которые сказали свое жесткое "нет" однополым бракам. Это страны, где помнят свое историческое прошлое, мусульманские страны, которые критически относятся к этому. Ряд постсоветских республик, ну и мы: Россия и Беларусь. В этих странах четко понимают, что мальчик - это мальчик, а девочка - это девочка.

Природа со времен создания человечества поделила человека на мужчину и женщину именно для создания семьи.

Я бы к этой новелле добавил и страны, которые планируют принять закон об однополых браках. В эти страны детей отдавать тоже нельзя. Ребенок, который усыновлен, не должен подвергаться аморальному воздействию, где бы он ни жил".