Войти в почту

Николаев считает, что Финляндия сделала шаг к отбору собственности россиян

Закрытие пунктов пропуска на границе Финляндии и России — это еще один шаг к отбору собственности россиян в Европе. Об этом в эфире радио Sputnik заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев.

Николаев считает, что Финляндия сделала шаг к отбору собственности россиян
© Парламентская газета

В ночь с пятницы на субботу власти Финляндии закроют четыре КПП на границе с РФ, мера продлится до 18 февраля 2024 года. На сайте финского правительства в качестве причины таких действий называют ухудшение миграционной ситуации. В посольстве России в Финляндии заявили, что российская сторона будет прорабатывать ответные меры исходя из информации, предоставленной МИД страны.

По мнению Новикова, решение Хельсинки не удивляет и является продолжением плановой работы государства «по ухудшению взаимоотношений» с Москвой. Транспортные вопросы носят исключительно политический характер, при этом, как отметил депутат, компании и граждане РФ будут изолированы от своей собственности и не смогут погасить долги за оплату.

«И мне кажется, что это не просто разовый политический шаг, это подводка к тем мерам, к которым Евросоюз присматривается с точки зрения отбора собственности, принадлежащей нашим гражданам», — сказал он.

Ранее в парламенте Литвы призвали закрыть некоторые контрольно-пропускные пункты на границе с Россией и Белоруссией, через которые якобы перевозят контрабанду. Вместе с тем в российском МИД рекомендовали россиянам не посещать страну на личных автомобилях с отечественными номерами в связи с резким усугублением обстановки. Запрет на въезд машин с такими номерами на национальном уровне уже ввел ряд европейских государств, в том числе Финляндия, Латвия и Эстония. Ко всему прочему, министерство внутренних дел Латвии также подготовило проект постановления правительства о приостановке работы КПП Виентули и Педедзе на границе с РФ.