Войти в почту

Как бороться с паводками, обсудили парламентарии Приморья

Сенатор РФ от Приморья Александр Ролик и заместитель председателя Законодательного Собрания края Сергей Кузьменко посетили Уссурийск и Октябрьский муниципальный округ, где осмотрели состояние дамб и других защитных сооружений, подверженных подтоплениям, сообщает ИА DEITA.RU.

Как бороться с паводками, обсудили парламентарии Приморья
© Deita.ru

Как рассказали в краевом парламенте, они провели встречи с руководством муниципалитетов, МЧС и местными депутатами, а также выслушали мнение гидрологов. Так, Парламентарии, совместно с руководством Октябрьского муниципального округа, приняли участие в совещании комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, где обсуждалась поправка в Водный кодекс РФ об использовании донного грунта для предотвращения паводков. Приморский край часто сталкивается с природными бедствиями, и поэтому внес ряд законопроектов в Государственную Думу для предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций.

«Наши предложения основаны на конкретных проблемах муниципалитетов в предотвращении и ликвидации подтоплений. Мы высказались за использование донного грунта для защитных сооружений, что было поддержано комитетом Госдумы по экологии. Также рассмотрен законопроект о защите населения от чрезвычайных ситуаций, внесенный правительством РФ», – отметил Александр Ролик.

«Важно, что мнение муниципалитетов учитывается при работе над федеральными законами по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Мы обсудили возможность использования донного грунта для защиты территорий и подчеркнули эффективность совместной работы всех уровней парламентов и администраций муниципалитетов», – подчеркнул Сергей Кузьменко.