Войти в почту

Вячеслав Никонов: Работа в Парламенте учит тому, что в мире нет ничего неважного

В 2023 году современный российский Парламент отмечает юбилей. Первые выборы в Совет Федерации и Государственную Думу прошли 12 декабря 1993 года. С тех пор Федеральным Собранием были приняты сотни законов, существенно изменивших жизнь в нашей стране. Дать оценку работе Парламента мы попросили законодателей и видных государственных деятелей страны. Наш собеседник сегодня — известный ученый-историк, депутат Госдумы I, VI, VII и VIII созывов, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов.

Вячеслав Никонов: Работа в Парламенте учит тому, что в мире нет ничего неважного
© Парламентская газета

- Вячеслав Алексеевич, какие законы, подготовленные вами, считаете наиболее важными?

- Наверное, это весь комплекс законопроектов, который связан с принятым в 2012 году Законом «Об образовании». Его вступление в силу потребовало внесения изменений в десятки связанных с ним законов, это была большая работа, которую удалось качественно выполнить. Отмечу также закон об интеграции Крыма в образовательную систему Российской Федерации — говорю об этом, потому что в то время, когда мы его принимали, я возглавлял Комитет Госдумы по образованию и науке и этот закон для нас был очень важным. Принять его удалось быстро, это была очень сложная работа, но тогда, в 2014 году, мы сработали, я считаю, просто ювелирно, интегрировав образовательную систему Крыма в нашу правовую систему в течение месяца. Очень важное значение, бесспорно, имеют все законопроекты, связанные со специальной военной операцией.

- Назовите самое яркое событие в вашей парламентской деятельности?

- Самое памятное событие для меня — это первое заседание Государственной Думы. Тогда, 30 лет назад, оно прошло в здании на Новом Арбате («дом-книжка», который сейчас занимает Правительство Москвы. — Прим. ред.). Один из первых законопроектов, который мы тогда внесли и рассмотрели, — это политическая амнистия для участников известных событий (благодаря этому решению из заключения вышли члены ГКЧП и участники событий октября 1993 года. — Прим. ред.)

- Чему вас научила работа в Парламенте?

- Работа в Парламенте учит тому, что в мире нет ничего неважного. Она позволяет взглянуть на то, что происходит в стране со всех без исключения точек зрения и с самых разных сторон, о которых человек, не заседающий в Парламенте, может быть, даже никогда и не догадывался.