Войти в почту

Депутат Арефьев проведет рейд по астраханским «наливайкам»

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев проведет рейд по «наливайкам» в Астраханской области. Такими планами на региональную неделю депутат поделился с «Газетой.Ru».

Депутат Арефьев проведет рейд по астраханским «наливайкам»
© Парламентская газета

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин порекомендовал представителям министерств, «которые высказываются против законопроекта о запрете «наливаек», совместно с депутатами в региональную неделю принять участие в рейде по подобным заведениям. «Возможно, посетив такие «наливайки», многие чиновники из Правительства займут другую позицию. Она будет ближе к обществу, интересы которого мы здесь представляем», — считает Володин.

По словам Арефьева, жители Астраханской области выражают беспокойство работой «наливаек». «Мы уже такой рейд провели, — рассказал депутат. — В спальных районах практически нет этих «наливаек», а в центре города их очень много».

Когда такие заведения располагаются в жилых домах, их посетители пьют во дворах и на детских площадках, подчеркнул парламентарий. Ограничить работу этих «наливаек» нужно, потому что они наносят довольно много беспокойства жителям домов, уверен он.

В свою очередь, зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, что знает о таких точках в своем округе в столице. «Пока мы знаем все те точки, которые вызывают вопрос. У меня на территории округа их не так много, муниципальные депутаты все держат под контролем», — рассказала она.

В Госдуму 13 ноября был внесен законопроект, призванный ограничить работу «наливаек». Нормы документа предоставляют властям регионов право устанавливать запрет на продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в псевдокафе, расположенных в многоквартирных домах. Кроме того, документ запрещает давать алкогольной продукции наименования, которые могут ввести покупателей в заблуждение относительно природы, состава или лечебных свойств таких товаров.