Войти в почту

На заседании Российско-Африканского клуба МГУ обсудили возможности применения ИИ в СМИ

На факультете журналистики Московского университета состоялось очередное заседание Ассоциации журналистов России и Африки Российско-Африканского клуба МГУ имени М. В. Ломоносова. Заседание проходило в рамках XV международных научных чтений в Москве «СМИ и массовые коммуникации – 2023».

На заседании Российско-Африканского клуба МГУ обсудили возможности применения ИИ в СМИ
© ТВ БРИКС

TV BRICS – информационный партнер мероприятия.

Заседание клуба открыла Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. В своем приветственном слове она рассказала, что факультет журналистики уже не первый раз гостеприимно открывает двери для заседаний Российско-Африканского клуба, на которых происходит обмен экспертными мнениями и принимаются решения.

В своем выступлении на заседании Олег Озеров, председатель совета Российско-Африканского клуба МГУ имени М. В. Ломоносова, посол по особым поручениям МИД России, руководитель секретариата Форума партнерства Россия – Африка отметил важность темы заседания. По его словам, неопределенность, наблюдающаяся в СМИ, связана в первую очередь с происходящей на наших глазах глобальной сменой эпох в международных отношениях, когда началось формирование полицентричного мира.

В продолжение заседания Луис Гоуенд, директор департамента по работе с африканскими диаспорами и СМИ Российско-Африканского клуба, обратил внимание на острый дефицит информации в России и странах Африки друг о друге.

Спикер из Того Ив Экуэ Амаизо, доктор философии, директор Аналитического центра афрологии рассказал о возможностях применения больших данных и искусственного интеллекта (ИИ) в СМИ и журналистике. По мнению эксперта, у России и Африки имеются широкие возможности в развитии этой важной сферы. Он предложил создать аналитическую, информационную и научно-исследовательскую структуру для помощи как СМИ, так и органам государственной власти России и стран Африки в принятии серьезных решений.

Президент Союза африканских диаспор, президент диаспоры Эфиопии в Российской Федерации, руководитель научно-дискуссионной площадки Российско-Африканского клуба МГУ имени М. В. Ломоносова Кинфу Зенебе Тафессе в своем выступлении остановился на проблеме профессиональной подготовки молодых кадров в журналистике для стран Африки.

Руководитель диаспоры Судана в Москве доктор Аббас Ифсир выразил мнение, что главной составляющей как в СМИ, так и в «мягкой силе» являются кадры. Россия, по мнению спикера, имеет большой запас кадров из числа выпускников советских и российских вузов. Однако, как отметил докладчик, этот потенциал используется недостаточно.

Завершая заседание, ответственный секретарь Российско-Африканского клуба Александр Бердников подчеркнул, что создание новых российско-африканских медиаплатформ, объединяющих журналистов двух регионов, – это и есть пример взаимодействия именно с гражданским обществом внутри наших стран.

Фото: Росийско-Африканский клуб МГУ имени М. В. Ломоносова