Войти в почту

Варфоломеев отметил интерес экспертов к разработке Цифрового кодекса

Российские эксперты заинтересованно откликнулись на идею разработки Цифрового кодекса. Об этом 16 ноября заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев.

Варфоломеев отметил интерес экспертов к разработке Цифрового кодекса
© Парламентская газета

На заседании постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по социальной политике и правам человека он напомнил, что с 2019 года Росмолодежь заблокировала 57 тысяч интернет-ресурсов с противоправным содержанием. Сенатор призвал объединить усилия стран СНГ для обеспечения безопасности детей и молодежи в Сети и вырабатывать конкретные решения на совместных мероприятиях. Начать эту работу можно в Москве, отметил Варфоломеев.

«В России приступили к разработке Цифрового кодекса, и эксперты заинтересовано откликнулись на эту инициативу, в том числе в части развития законодательства в области информационной безопасности. Уверен, что такой документ сегодня нужен хотя бы для того, чтобы определить границы, в рамках которых у нас будет обеспечиваться безопасность», — цитирует парламентария «СенатИнформ».

Варфоломеев привел мнение коллег, которые предлагают назвать кодекс Информационным кодексом, «поскольку цифра — это только оболочка, а информация подается в различных видах. По мнению сенатора, в будущем кодекс может объединить правила в сфере цифровой экономики и устранить многие существующие противоречия.

Ранее глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн сообщал, что концепцию Цифрового кодекса планируют представить в этом году, а сам документ могут подготовить к 2025-му. Он объяснил необходимость кодекса устареванием большинства «цифровых» законов в России. По словам Хинштейна, новый документ должен определить основные направления законодательной работы в IT-сфере и закрепить права и обязанности всех сторон информационного взаимодействия.