Войти в почту

Ломанов: внимание на АТЭС сосредоточено на беседе Байдена и Си Цзиньпина

Ломанов: внимание на АТЭС сосредоточено на беседе Байдена и Си Цзиньпина
© FBM.ru

В Сан-Франциско проходит деловой форум Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, привлекшее внимание мировой общественности и СМИ. Считается, что в качестве ключевых встреч на саммите АТЭС выступят переговоры между американским лидером и председателем КНР.

“Естественно, главное внимание будет сосредоточено на том, смогут ли о чем-либо договориться Байден и Си. Потому что поговорить — не значит договориться. И здесь основной вопрос — будет ли от этих переговоров хоть что-то, что убедит другие азиатские и мировые экономики, что США и Китай готовы остановить постоянную эскалацию двусторонней, экономической, военной и политической напряженности”, – указывает Александр Ломанов, являющийся замдиректора ИМЭМО им.Е.М. Примакова РАН.

Однако Штаты следуют по избранному ими пути и такая внешнеполитическая линия подразумевает многое. А именно четко прослеживается, что американцы ставят перед собой цель соперничать и конкурировать. И в реальности все шаги, которые можно ожидать от американцев, это попытка стабилизировать отношения, чтобы они совсем не сползли вниз.

“На сегодня задача для США и Китая — выработать механизм по управлению конфронтацией. XXI век воспринимается не как конфликт между США и Россией, а как раз как конфронтация между США и Китаем ввиду их экономического потенциала”, – указал Константин Блохин, являющийся ведущим научным сотрудником в Центре исследований проблем безопасности РАН.