Войти в почту

Комитет Госдумы одобрил поправки о газоснабжении

Комитет Государственной Думы по энергетике поддержал ко второму чтению законопроект, который обновит понятийный аппарат в сфере газоснабжения и расширит полномочия кабмина по утверждению порядка разработки, согласования и принятия схем газификации. Соответствующее решение принято 15 ноября на заседании комитета.

Председатель Комитета по энергетике Павел Завальный напомнил, что законопроект принят в первом чтении 6 апреля 2022 года. Его задача — устранить пробелы в законодательстве, препятствующие газификации.

«Полтора года в итоге ушло на его доработку ко второму чтению. Сохраняя концепцию, законопроект полностью переделан. Проведено 11 согласительных совещаний. Удалось достичь не просто компромисса между участниками процесса, а развития улучшения модели газификации, а также появились определенные новеллы для развития проектов газопереработки и газохимии, доступности ресурса для потенциальных инвесторов», — уточнил депутат.

По его словам, к документу поступило восемь поправок, все они рекомендуются к принятию.

Замминистра энергетики Анастасия Бондаренко поблагодарила Комитет по энергетике и в первую очередь его председателя, который взял на себя сложную миссию — урегулировать серьезные разногласия между крупными компаниями, возникшие при работе над законопроектом.

«Многие решения — прорывные. Работа на этом не останавливается, у нас много подзаконных актов», — сказала она.

Завальный отметил, что второе чтение законопроекта запланировано 28 ноября.