Войти в почту

Местным властям хотят разрешить строить дамбы из речного грунта

Регионы и муниципалитеты могут получить полномочия использовать донный грунт для предотвращения подтоплений и паводков, но только если в нем не будет полезных ископаемых. Порядок организации работ определит Правительство. Такие поправки сенаторов в законопроект, по которому местные власти станут устанавливать правила использования водоемов для туризма, отдыха и спорта, обсудили на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 15 ноября.

Местным властям хотят разрешить строить дамбы из речного грунта
© Парламентская газета

По законопроекту, подготовленному Правительством, органы местного самоуправления муниципального района, муниципального, городского округа будут устанавливать правила использования пляжей и водоемов для рекреационных целей — отдыха, туризма, спорта. Также уточняют состав некоторых документов. Например, в схему комплексного использования и охраны водных объектов не нужно будет включать перечни мероприятий по их охране. А специальные информационные знаки, обозначающие границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, будут размещаться только в зонах отдыха и других местах массового пребывания людей, чтобы не тратить ресурсы на их установку по всей длине водоохранных зон.

В комитет поступили поправки, дополняющие этот законопроект. Так, сенаторы, в числе которых первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин и сенатор от Приморского края Александр Ролик, предложили дать регионам и муниципалитетам право использовать донный грунт для предотвращения и ликвидации негативного воздействия вод — подтоплений, паводков и наводнений.

На рассмотрении находится отдельный законопроект на эту тему, но сенаторы предложили внести поправку в законопроект об изменениях в Водный кодекс, чтобы принять норму уже в этом году, пояснил Александр Ролик. Грунт будут использовать, например, для берегоукрепительных сооружений. Это нужно, чтобы защитить населенные пункты, дороги и поля от затоплений.

Глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов поддержал эту поправку, предложив расширить ее и уточнив, что при возникновении угрозы ЧС такие работы допускаются без предоставления водного объекта, а порядок их организации будет определен Правительством.

Председатель экологического комитета Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что на ликвидацию ЧС тратят колоссальные средства, а нужны полномочия, которые позволят их предотвращать. Но нужно установить такой порядок, который не позволит добывать под видом грунта для дамбы, например золотой песок, подчеркнул он.

В Минприроды также подготовили дополнение, по которому нельзя использовать донный грунт, который содержит полезные ископаемые, отметила статс-секретарь — замминистра ведомства Светлана Радченко.