Войти в почту

Скаковская: Поддержка русского языка — национальная задача в целях безопасности страны

В Совете Федерации 14 ноября пройдут парламентские слушания «Государственная политика в сфере сохранения, защиты и развития русского языка: состояние, проблемы и пути решения». Какие вопросы планируют обсудить сенаторы и депутаты, «Парламентской газете» рассказала зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская.

Скаковская: Поддержка русского языка — национальная задача в целях безопасности страны
© Парламентская газета

В рамках парламентских слушаний планируется обсудить вопросы, касающиеся совершенствования законодательства в части государственной поддержки русского языка, активизации работы, направленной на повышение языковой культуры и лингвистической грамотности в российском обществе, сообщила сенатор.

«Речь будет идти и о мерах, необходимых для повышения привлекательности и статуса славянских университетов в странах СНГ, о межвузовском взаимодействии, педагогических обменах, внедрении новых форматов образовательных программ, создании условий для распространения и продвижения русского языка», — уточнила Людмила Скаковская.

Она отметила, что поддержка русского языка является важнейшей национальной задачей, решать которую необходимо, в том числе, в целях обеспечения безопасности нашей страны: «Это особенно актуально сегодня, когда в ряде стран на государственном уровне ведется борьба с русским языком, русской культурой».

Ожидается, что парламентские слушания проведет Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В мероприятии примут участие заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, Министр просвещения Сергей Кравцов, член Общественной палаты Наталия Нарочницкая, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев, ректоры ведущих вузов России и стран СНГ, учителя, эксперты.