Войти в почту

Никонов представил свою книгу, посвященную Карибскому кризису

Карибский кризис — самый острый и драматичный момент в истории человечества, тот момент, после которого всех нас могло бы не быть. Об этом первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов заявил 13 ноября в ходе презентации своей книги «1962. Хрущев, Кеннеди, Кастро. Как мир чуть не погиб».

Никонов представил свою книгу, посвященную Карибскому кризису
© Парламентская газета

На пресс-конференции, посвященной презентации книги, журналисты поинтересовались, почему свое новое исследование Вячеслав Никонов решил посвятить именно Карибскому кризису. «Это тот момент истории, когда всех нас могло не быть. Вообще ничего могло бы не быть. Это был самый острый момент в истории человечества», — ответил депутат.

Вячеслав Никонов констатировал, что в истории было много острых моментов: мировые войны, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. «Но ни в один из тех моментов не стоял вопрос о выживании человечества как минимум в нескольких странах», — подчеркнул он.

При этом, по словам Никонова, события, происходящие сегодня, очень часто сравнивают с Карибским кризисом. «Говорят, что это самый острый военно-политический кризис с 1962 года. Но, на мой взгляд, мы не дошли до той остроты, которая случилась тогда», — уверен он.

Парламентарий отметил: особенность его исследования заключается в том, что он придает очень большое значение личностному фактору. «Фотографии Никиты Хрущева, Джона Кеннеди и Фиделя Кастро не случайно вынесены на обложку. Все, что происходило тогда, проистекало от них, и исход зависел исключительно от этих трех человек», — пояснил политик.

Тогда же были заложены основы системы контроля над ядерными вооружениями, которые действуют до сегодняшнего дня, заключил Вячеслав Никонов.