Войти в почту

Мэрия Казани отбила в суде попытку назвать улицу именем Владлена Татарского

Иск инициативного казанца заставил мэрию города аргументировать нецелесообразность переименования "многострадальной" улицы имени первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Отвечая горожанину, который предлагал вернуть улице название Эсперанто либо переименовать ее в честь военкора Владлена Татарского (настоящее имя Максим Фомин), мэрия заявила, что языка эсперанто фактически не существует, а Татарский не внес достаточного вклада в развитие Казани.

Мэрия Казани отбила в суде попытку назвать улицу именем Владлена Татарского
© Реальное время

"Является символом не существующего в настоящее время языка"

Советский суд Казани принял решение оставить улице Нурсултана Назарбаева текущее наименование. Такой вердикт был вынесен по иску инициативного казанца, который подал в суд на главу исполкома города Рустема Гафарова, комиссию по топонимике Казани, председателя комиссии по топонимике Альбину Рафикову, а также городское Управление архитектуры.

Мужчина предлагал переименовать улицу Нурсултана Назарбаева в честь погибшего военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) или обратно в Эсперанто. Своим иском казанец буквально заставил исполком объяснить, почему они не будут менять название улицы ни на новое, ни на старое. И объяснение оказалось достаточно любопытным.

Городские власти ответили на претензии активного казанца следующим образом:

Улица Эсперанто была переименована в честь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по инициативе председателя национально-культурной автономии казахов Татарстана Сагита Джаксыбаева. Он объяснил свою идею тем, что отношения двух республик во всех областях — экономике, торговле, образовании, IT и пр. — очень бурно и динамично развиваются. Как уверяют в мэрии, это предложение было поддержано горожанами, которые подчеркивают важность развития международных отношений, укрепления внешних связей и углубления сотрудничества со стратегическими партнерами Татарстана и России в целом; Кроме того, при увековечении памяти первого главы Казахстана учитывался его вклад в развитие сотрудничества между республиками, укрепление дружбы и взаимопонимания народов. Его деятельность отмечена также орденом "За заслуги перед Республикой Татарстан";В настоящее время улица Нурсултана Назарбаева, расположенная в Вахитовском и Приволжском районах, включает в себя многочисленные жилые дома и административные здания, в которых зарегистрированы около 6 000 граждан, более 70 юридических лиц и 28 индивидуальных предпринимателей. В случае переименования вышеуказанным лицам предстоит столкнуться с необходимостью повторной перерегистрации и переоформления правоустанавливающих и иных документов, что повлечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты собственников зданий, расположенных на данной улице;Относительно прежнего названия улицы, Эсперанто, сообщается, что оно является символом фактически не существующего в настоящее время международного языка, областью знаний ученых-лингвистов, нежели традиционного способа общения культур и не является аутентичным топонимом для данной территории. Исторически данная улица была частью Суконной слободы и носила название 3-я Поперечно-Большая. В разные годы она носила название Эсперанто и имя секретаря ЦК ВКП(б) Андрея Жданова.

"Имя, безусловно, занимает достойное место. В то же время..."

По поводу переименования улицы в честь Владлена Татарского в мэрии ответили так: "Относительно увековечения памяти Максима Фомина информируется, что его имя, безусловно, занимает достойное место среди других участников специальной военной операции, которые боролись за восстановление государственности Донецкой и Луганской народных республик. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, военный корреспондент Фомин посмертно награжден президентом России орденом Мужества.

В то же время, согласно положению о комиссии по топонимике Казани, при наименовании территорий предпочтение отдается выдающимся личностям, внесшим значительный вклад в становление и развитие, прежде всего, города и республики".

Напомним, сорокалетний уроженец Мекеевки ДНР Максим Фомин (настоящее имя Татарского) погиб вечером 2 апреля 2023 года в результате взрыва во время творческой встречи со своей аудиторией в питерском кафе. В 2014 году Фомин сбежал из колонии, где отбывал наказание, и вступил в ряды ополчения. Затем воевал в составе Народной милиции ЛНР, батальона "Восток". В 2019 году уволился со службы и переехал в Москву, откуда вел группу во ВК и телеграм-канал.

Эсперанто в Казани

Напомним, улицу Эсперанто переименовали в Нурсултана Назарбаева в 2015 году. Этот шаг со стороны казанских чиновников вызвал бурную реакцию среди жителей города. Неравнодушные граждане стали активно жаловаться в "Народный контроль" с требованием оставить прежнее название улицы. Впоследствии даже появилась петиция под говорящим заголовком "Назовите в честь Нурсултана Абишевича Назарбаева новую улицу, а название "Эсперанто" сохраните на карте Казани!".

Ее авторы говорили, что "улица Эсперанто названа в 1935 году по инициативе казанских эсперантистов, участников кружка по изучению этого языка. В 1930-х годах язык эсперанто изучался передовыми людьми общества, объединенными гуманистической идеей сплочения всего человечества. Культура эсперанто играла большую роль среди татарских писателей в 1930-х годах — активным эсперантистом был татарский драматург и писатель Шамиль Усманов. Однако уже в конце 1930-х отношение к языку эсперанто в стране меняется, не в последнюю очередь из-за участия в международном эсперанто-движении. Шамиль Усманов подвергся аресту и умер на допросе в НКВД. В 1947 году улица была переименована в честь Жданова. В 1988 году по инициативе казанских эсперантистов улице было возращено прежнее имя. И на тот день улица была единственной в России, названной в честь международного языка и его создателя, доктора Заменгофа, получившего прозвище "доктор Эсперанто".

Составители письма всячески подчеркивали, что уважают Нурсултана Абишевича и признают его заслуги, но все-таки предлагали назвать в честь Назарбаева одну из улиц в новых районах строящегося тогда Иннополиса. Однако же переубедить власти горожане так и не смогли, и улица Эсперанто была переименована в честь первого президента Казахстана, который спустя три года ушел в отставку с поста главы республики.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".