Войти в почту

Предложения сибирских парламентариев рассмотрят на федеральном уровне

На заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа председатель Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко предложил изменить подходы к финансовому обеспечению базовой программы ОМС.

Предложения сибирских парламентариев рассмотрят на федеральном уровне
© Парламентская газета

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ СВО

Заседанию предшествовала обширная программа для представителей десяти законодательных органов сибирских территорий. В нее вошли посещение образовательных учреждений Томска, где был сделан акцент на федеральных проектах по подготовке кадров «Передовые инженерные школы» и «Профессионалитет», визит на Сибирский химкомбинат, рабочая встреча с губернатором Томской области Владимиром Мазуром.

На заседании Совета законодателей СФО представители региональных парламентов обсудили один из ключевых вопросов повестки — реализацию мер социальной поддержки участников СВО и их семей.

Председатель комиссии Совета законодателей Российской Федерации при ФС РФ по вопросам социальной политики, председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, принимая участие в обсуждении по видео-­конференц-связи, отметила: разработан единый стандарт из 20 мер поддержки, и, по данным мониторинга, их введение в СФО составило 95 процентов. Это выше общероссийского показателя.

Своим мнением по актуальной теме поделились спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай Артур Кохоев, зампредседателя Заксобрания Новосибирской области Владимир Карпов.

Руководители региональных парламентов обсудили, как улучшить помощь участникам СВО и их семьям.

Участники заседания обсудили вопросы всесторонней поддержки военнослужащих, которые возвращаются домой (в частности речь шла о трудоустройстве и жилье), отметили необходимость разработки правовых механизмов для оказания медпомощи бойцам на территориях, где нет военных госпиталей.

Предложения сибирских парламентариев будут направлены в рабочую группу по вопросам СВО под руководством первого вице-спикера Совета Федерации ФС РФ Андрея Турчака.

- Основная проблема — отсутствие единых подходов и критериев предоставления одноименных мер социальной поддержки. В результате набор мер, категории получателей и источники финансирования в регионах разные, что вызывает у людей вполне оправданные вопросы, — подчеркнула председатель Совета законодателей СФО — спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

ДЕНЬГИ НА ОМС

Отметим, что значительный блок вопросов был посвящен медпомощи и касался он не только участников спецоперации.

На заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко отметил, что необходимо изменить подходы к финансовому обеспечению базовой программы ОМС. Как сказал Алексей Игоревич, бюджет региона сегодня вынужден дополнительно финансировать реализацию программы обязательного медстрахования. В 2023 году из краевой казны на это выделено почти 15 миллиардов рублей.

Кроме того, спикер предложил уточнить на федеральном уровне источник оплаты оказания медпомощи при онкологии в условиях дневного стационара, с выдачей лекарственных препаратов (без необходимости ежедневного посещения больницы). Алексей Додатко подчеркнул: при таком щадящем подходе к пациенту финансовая нагрузка ложится на субъект РФ, то есть на региональный бюджет. Только в 2022 году на этот вид препаратов дополнительные расходы краевой казны составили 500 миллионов рублей.

Поскольку в ходе обсуждения выяснилось, что с подобными проблемами сталкиваются и другие сибирские территории, необходимо менять сами подходы к финансированию базовой программы обязательного медицинского страхования.

Региональным парламентам было предложено внимательно изучить опыт Новосибирской области и Красноярского края по правовому обеспечению утверждения территориальных программ госгарантий для бесплатного оказания населению медицинской помощи.

Председатель Совета законодателей СФО Оксана Козловская акцентировала внимание аудитории на том, что у территорий, конечно, есть право выделять дополнительные ресурсы на покрытие возникающего дефицита за счет региональных бюджетов, однако экономические возможности у всех разные. При этом, как прозвучало, недофинансирование базовых программ ОМС для сибирских субъектов РФ составляет в среднем 2—4 процента от общей стоимости программы.

По итогам заседания был внесен ряд предложений, которые направят в Совет Федерации ФС РФ.