Войти в почту

Ростовскому кремлю – 140: как сооружение вдохновляло архитекторов и режиссеров?

Музею-заповеднику «Ростовский кремль» исполнилось 140 лет. Его история началась с «Музея церковных древностей». В палатах архиерейского дома собрали исторические ценности и уникальные экспонаты разных эпох. Что сейчас хранится в сокровищницах и как сам музей-заповедник служил вдохновением для архитекторов и кинорежиссеров, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.Эпичная погоня за Жоржем Милославским и Буншей из легендарной комедии «Иван Васильевич меняет профессию» снималась в Ростовском кремле. На всей территории музея-заповедника фотографии со съемок фильма. По ним можно проследить, как Юрий Яковлев и Леонид Куравлев убегали от опричников.

Ростовскому кремлю – 140: как сооружение вдохновляло архитекторов и режиссеров?
© Мир24

В красной палате Ростовского кремля, где проходили съемки, сейчас выставка трех эпох. В одном зале – иконы времен Ивана Грозного, вещи 30-х годов, когда Михаил Булгаков написал пьесу, и реквизит со съемок фильма Гайдая. В этом музее – каждая вещь с историей.

«Один из самых ценных и редких экспонатов нашего музея – это резной полихромный крест. В 90-х годах XX столетия был из музея похищен и, казалось бы, уже навсегда. Музейный предмет был разыскан в одном из частных собраний в Германии», – рассказала старший научный сотрудник картинной галереи Ростовского музея Елена Ким.

Здесь же посетители могут еще узнать, что такое финифть, и научиться этому древнему ремеслу.

«Берется медная пластиночка, которая вырезается, вальцуется определенной формы, важно, чтобы поверхность была немножко выпуклая. Затем эмаль в виде порошка напыляется через ситечко на медную пластинку и обжигается в муфельной печи», – рассказала экскурсовод государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Анна Комогорцева.

Историческую ценность представляют не только музейные экспонаты, но и то, где они расположены. Часть находится в церкви Одигитрии. Она построена в конце XVII века в стиле московского барокко. Архитектор Алексей Щусев не раз посещал Ростовский кремль и вдохновлялся интерьерами. На стенах – изображения ангелов и святых, украшенные лепными картушами – это вид оконтовки.

«Мотивы барочного декора так понравились мастеру, что он решил их повторить при строительстве станции метро «Комсомольская» кольцевой линии. Своды украшены в стиле барокко. Правда, вместо ангелов на картушах изображены русские полководцы: Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов и Михаил Кутузов», – отметила корреспондент. Сейчас в кремле завершается реставрация отдельных построек. Открываются новые экспозиции. Место, где замерла история, идет в ногу со временем.