Войти в почту

Алтухов поддержал обязательное включение в меню ресторанов российского вина

Комитет Госдумы по экономической политике поддерживает предложение Минпромторга об обязательном включении в меню ресторанов российского вина. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Сергей Алтухов.

Алтухов поддержал обязательное включение в меню ресторанов российского вина
© Парламентская газета

Ранее, 9 ноября, на форуме в Москве замглавы Минпромторга Виктор Евтухов предложил рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство об обязательном включении в винные карты российских ресторанов отечественного вина в определенной пропорции. Как сообщает «Интерфакс», замминистра отметил, что сейчас представленность российского вина в винных картах ресторанов увеличилась почти втрое, но этого в любом случае недостаточно.

«Безусловно, поддерживаем и прозвучавшее сегодня предложение — закрепить долю российских вин в меню ресторанов. Виноградарство и виноделие — самая быстрорастущая отрасль сельского хозяйства. Каждый рубль, вложенный в нее, возвращается в кратном размере», — сказал Алтухов, слова которого приводят в его пресс-службе. 

По его словам, думский Комитет по экономической политике плотно работает с запросами отрасли и законодательными инициативами, касающимися поддержки виноделия. Так, в начале октября было проведено выездное заседание на базе экспертного совета при комитете, на котором был представлен правоприменительный анализ норм закона о виноградарстве и виноделии в РФ.

«В первую очередь оценили, как работают принятые летом изменения, касающиеся паспортизации виноградных насаждений и структуры субсидий. И получили хорошую обратную связь от виноградарей и виноделов. Были высказаны интересные предложения, над которыми сейчас идет работа и в нашем думском комитете, и в Правительстве», — отметил депутат.

Например, предлагается обнулить экспортные пошлины для российских производителей, закрепить 50% торговой полки в магазинах за отечественным вином, расширить инструменты продвижения российских вин с помощью дистанционных продаж и рекламы виноделен в регионах производства, уточнил он.

Алтухов убежден, что расширение мер поддержки будет способствовать увеличению темпов роста производства. «Это здоровый протекционизм, который будет способствовать развитию экономики», — добавил он.