Войти в почту

В ЦБ считают, что иностранные регуляторы не готовы обменяться заблокированными активами

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Иностранные регуляторы пока не готовы к диалогу с РФ по поводу обмена заблокированными активами, сообщил журналистам первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. Однако регулятор видит интерес иностранных инвесторов к проведению обмена.

"Диалог не идет с иностранными регуляторами. Иностранные регуляторы на сегодняшний день не готовы вести этот диалог. С точки зрения бизнеса - есть интерес, как со стороны российского, так и иностранного", - сказал он в кулуарах форума Finopolis.

Чистюхин отметил, что именно для возможности обмена замороженных активов граждан России с нерезидентами президентом России и был принят указ "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг". Ранее сообщалось, что подготовленный правительством совместно с Банком России проект указа президента предусматривает возможность приобретения у российских инвесторов заблокированных бумаг на деньги со счетов типа С. На первом этапе планируется разблокировать счета на сумму около 100 млрд рублей.

Как сообщил первый зампред ЦБ, регулятор примет технические решения относительно запуска обмена заблокированных активов в самое ближайшее время. Однако это не означает, что в ближайшее время будет и "некий практический проект", добавил он.