Войти в почту

Николаев выступил за реальную духовную реформу общества

Указ Президента России об утверждении основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных ценностей нуждается не в формальном исполнении, а является обозначением ориентиров для общественного дискурса. Об этом написал 9 ноября в своей колонке «Шанс для идеологии традиционализма» для «Парламентской газеты» заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев.

Николаев выступил за реальную духовную реформу общества
© Парламентская газета

Депутат напомнил, что глава государства утвердил этот концептуальный документ ровно год назад — 9 ноября 2022 года.

В этой связи он задался вопросом о важности этого документа в парламенте. По мнению парламентария, указ носит не догматический, а живой характер, при этом его главный посыл — это обозначение ориентиров для общественного дискурса.

Как отметил Николаев, утвержденный российским лидером документ отразил чаяния консервативной части общества и прекратил метания между либерализмом и консерватизмом. При этом законодатель подчеркнул, что в его восприятии указ является стимулом начать дискуссию о самосознании и границах допустимого.

«И с этой точки зрения, кстати, попытки формально подвести итоги ИСПОЛНЕНИЯ указа могут быть только вредны. В бюрократической логике нужно напротив каждого пункта поставить «галочку». А нам нужны не «галочки», а реальная духовная реформа общества», — подытожил Николаев.

Полностью колонку читайте на сайте «Парламентской газеты»