Войти в почту

Посольство РФ назвало новые антироссийские санкции Лондона бессмысленным шагом

ЛОНДОН, 8 ноября. /ТАСС/. Новые санкции, введенные британским правительством против российских физических и юридических лиц, не принесут результата и лишь создают видимость бурной деятельности Форин оффиса. Об этом говорится в переданном ТАСС комментарии российского посольства в Лондоне.

"Рассматриваем введение Лондоном 8 ноября с. г. односторонних ограничений в отношении ряда российских граждан и организаций как очередной бессмысленный и тщетный шаг. Он продиктован исключительно стремлением британских властей к имитации бурной санкционной деятельности на российском треке даже в условиях ее очевидной неэффективности", - отметили российские дипломаты. - О природе британской политики красноречиво говорит внесение в "стоп-лист" руководителя Росфинмониторинга - отечественного ведомства, которое успешно борется с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и распространения оружия массового уничтожения. Вместо того, чтобы совместно противодействовать этим угрозам на благо собственного населения, британские власти предпочитают упражняться в русофобских выходках в угоду конъюнктуре. И в это самое время Лондон остается безопасной гаванью для коррупционеров со всего света и их активов".

В посольстве обратили внимание на повторяющиеся заявления об уроне, который России наносят западные "нелегитимные рестрикции" и указали на фальшивость этих утверждений.

"В то время, как наша экономика успешно перестраивается, демонстрируя опережающие темпы развития реального сектора и повышения заработных плат, экономика Великобритании продолжает топтаться на околонулевой отметке. Вместо бесплодного злопыхательства британскому министру [иностранных дел Джеймсу Клеверли] стоило бы признать очевидное и начать распутывать санкционный клубок, жертвой которого стали, прежде всего, компании и рядовые граждане самого Соединенного Королевства", - говорится в комментарии.

Новые санкции

В среду МИД Великобритании объявил о включении в санкционные списки российской компании "Красцветмет", Уральской горнодобывающей компании, золотодобывающих компаний Nord Gold и Highland Gold Mining, Российской национальной перестраховочной компания, компаний Paramount Energy & Commodities, Paloma Precious, Fly Bridge и 20 физических лиц. Среди них - предприниматели, связанные с упомянутыми компаниями, в том числе исполнительный директор Nord Gold Георгий Смирнов, генеральный директор Highland Gold Владислав Свиблов и президент "Южуралзолото группа компаний", а также вице-председатель Законодательного собрания Челябинской области Константин Струков и директора Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Кроме того, рестрикции введены в отношении Российского союза промышленников и предпринимателей. Как подчеркивают в Форин оффисе, основная цель объявленных новых санкций - сократить возможности России по получению прибыли от добычи золота и нефтедобычи, а также по обходу санкций, в том числе через третьи страны, например, ОАЭ.