Войти в почту

В Госдуме обвинили США в нарушении «святого принципа капитализма»

США нарушат «святой принцип капитализма», если одобрят передачу российских замороженных активов Украине, заявил NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев. Он объяснил, что речь идет о неприкосновенности частной собственности.

В Госдуме обвинили США в нарушении «святого принципа капитализма»
© ТАСС
В США нарушают свой же святой капиталистический принцип неприкосновенности частной собственности. Если они осмелятся передать наши замороженные активы [Украине], значит это станет прецедентом, значит можно отбирать, передавать кому угодно что угодно. Мировое финансовое пространство разрушится, — подчеркнул парламентарий.

По его словам, до 2014-го США ограничивались поправкой Джексона-Веника, действовавшей, в том числе, в отношении России, «а потом Трамп (Дональд Трамп, экс-президент США. — NEWS.ru) начал санкционную войну». Арефьев считает, что из-за санкций «все кувыркаются из-за того, что США захотели обложить рестрикциями РФ»

Это не просто какое-то наказание для России, или санкции. Вы помните, что до 2014-го у нас была поправка Джексона-Веника, которая не отменялась США, а потом Трамп начал санкционную войну. И посмотрите, к чему мы пришли? Все себе на ноги наступили, все кувыркаемся: Европа и США. Только потому, что США захотели обложить санкциями Россию, — рассказал Арефьев.

Он напомнил, что ряд стран держит свои средства в американских банках, в том числе Китай, чьи $20 трлн размещены в финансовых организациях на территории США. Парламентарий не исключил, что Вашингтон попытается конфисковать и их.

У США и Китая сложные отношения. Тогда любое государство, чуть что, сможет арестовать активы другого государства, присвоить или отдать. Это хуже санкционной войны, разрушится финансовое хозяйство. К этому ералашу в экономике привели санкции, — подытожил Арефьев.