Войти в почту

В Приморском крае смогут предотвращать последствия наводнений благодаря изменениям в законодательстве

После долгой работы в качестве председателя Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик перешел в Совет Федерации, где на него возложили почетную миссию – быть представителем регионального правительства. За это время он совместно с коллегами проделал большую работу. И в ходе региональной недели встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и депутатами Законодательного Собрания. Итогами встречи в интервью ИА RuNews поделился один из приглашенных парламентариев Александр Захаров.

В Приморском крае смогут предотвращать последствия наводнений благодаря изменениям в законодательстве
© runews24.ru

«Очень важно, что связь сенатора с депутатами Законодательного Собрания Приморского края не прерывалась, что буквально через месяц Александр Иванович приехал и организовал встречу. Он рассказал, в каких направлениях идет работа в парламенте страны», - рассказал депутат ЗакСобрания Приморья Александр Захаров.

Прежде всего жителей края намерены защитить от последствий наводнений, которые так часто случаются в регионе. Изменения должны коснуться Водного кодекса. Они позволят проводить работу по расчистке и углублению русел рек в превентивном порядке. Уже в октябре проект закона был внесен Правительством России в Госдуму. Об этой оперативной и важной работе Александр Ролик проинформировал губернатора и региональных депутатов.

«В этом году стихия в Приморском крае нанесла просто катастрофический ущерб: были затоплены десятки населенных пунктов, вода зашла в тысячи домов. Людям, которые потеряли имущество – поступили федеральные и краевые выплаты. Изменения в закон позволят заблаговременно проводить все работы по предотвращению наводнений, а не в режиме ЧС, что сможет уменьшить последствия. Это долгожданный для приморцев законопроект», - отметил приморский парламентарий Александр Захаров.

Сенатор Александр Ролик также рассказал о поправках в Лесной кодекс России по вопросу правового регулирования заготовки пищевых лесных ресурсов, которые должны способствовать сбору и развитию переработки кедрового ореха.

«Сейчас кедровый орех собирают и увозят за границу для переработки, а потом нам же продают в два-три раза дороже. Изменения в Лесной кодекс позволят отдавать приоритет переработке ореха на территории России и снизить его цену для потребителей», - согласился с актуальностью закона депутат ЗАКС Приморья Александр Захаров.

Эти и другие законопроекты, важные для приморцев, будут рассмотрены в Госдуме на осенней сессии.

«Очень приятно, что Александр Иванович Ролик готов к взаимодействию в решении вопросов и проблем Приморского края. Уверен, что его огромный политический опыт поможет ему в этом», - подытожил приморский депутат Александр Захаров.