Войти в почту

Участники Российско-Африканского клуба представили свой взгляд на проблемы изменения климата

В МГУ состоялось заседание Российско-Африканского клуба, которое проходило в рамках Международного научного конгресса «Глобалистика-2023», посвященного предстоящему в 2025 году 270-летию Московского университета. Председатель оргкомитета конгресса и почетный президент клуба – Виктор Садовничий, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, академик. TV BRICS – информационный партнер мероприятия.

Участники Российско-Африканского клуба представили свой взгляд на проблемы изменения климата
© ТВ БРИКС

Общая тема для обсуждений – «Проблемы глобального изменения климата: экспертные прогнозы и возможные решения» – выбрана неслучайно. Посредством дискуссий клуб постарался привлечь внимание специалистов и общественности к проблемам изменения климата, в том числе на Африканском континенте, и поиску подходов к их решению.

В заседании Российско-Африканского клуба принимали участие представители Ассоциации научно-образовательных центров БРИКС из ЮАР, Бразилии и Индии, а также лидеры африканских диаспор России, ученые и преподаватели МГУ имени М. В. Ломоносова.

На заседании был заслушан основной научный доклад директора Музея землеведения МГУ имени М. В. Ломоносова Андрея Смурова. Тема его доклада – «Глобальное изменение климата как комплексная междисциплинарная проблема».

В обсуждении доклада приняли участие виднейшие специалисты в области проблем изменения климата из России и Африки: вице-президент Городского университета Анвара Садата (Египет), член высшего совета и сообщества по организации конференции по изменению климата COP 27 в Египте Халид М. Гаафар; генеральный секретарь консорциума университетов «Недра Африки» Джарвис Боипело Ширли из ЮАР; профессор факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор исторических наук Андрей Коротаев.

Участники заседания Российско-Африканского клуба пришли к выводу, что странам Африки не нужны связанные с ветровой и солнечной энергией затратные схемы энергетического перехода, предлагаемые глобальным Западом. Есть дешевые и эффективные методы и способы, которые могут привести к решению энергетических проблем на всем Африканском континенте уже в ближайшей перспективе. Например, низкоэмиссионные методы газовой генерации, атомная энергетика, гидроэнергетика, которые не приводят к появлению углеродного следа. Такими технологиями обладает Россия.

Масштабная индустриализация Африки сегодня невозможна без российских энергетических технологий, которые являются менее затратными, экологически чистыми и не влияющими на изменение климата.

Фото: istockphoto.com, Российско-Африканский клуб