Войти в почту

На Кубани оценили темпы реализации Стратегии-2030

27 октября депутаты Заксобрания Кубани собирались, чтобы обсудить ход реализации Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. В работе принял участие первый замглавы Кубани Игорь Галась. В режиме ВКС к заседанию подключились сенатор РФ Алексей Кондратенко, депутаты Государственной Думы, руководители органов местного самоуправления.

На Кубани оценили темпы реализации Стратегии-2030
© Парламентская газета

Спикер краевого парламента Юрий Бурлачко напомнил, что важнейшей задачей государственной политики является качество жизни людей. «Сейчас у нас есть не только необходимость, но и возможность кардинального улучшения ситуации в экономической и социальной сферах жизни общества. Нам важно, чтобы каждый житель нашего региона почувствовал позитивные изменения», — акцентировал он.

По словам регионального министра экономики Алексея Юртаева, в целом можно оценить ход выполнения Стратегии как положительный. Из показателей всех стратегических целей около 58 процентов по итогам 2018-2022 годов выполнены с превышением инерционного и базового сценариев.

Реализация Стратегии-2030 позволила решить многие проблемы, но, как сказал председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике Иван Артеменко, документ необходимо актуализировать с учетом реалий текущего времени и в том числе в соответствии с задачей развития обрабатывающей промышленности, поставленной Правительством РФ.

В Стратегии Краснодарского края также сделан упор на развитие отрасли. Объем промышленного производства в регионе к 2030 году планируется нарастить не менее чем вдвое.

Обращая внимание на данный аспект, Юрий Бурлачко поднял тему кадрового обеспечения новых производств и необходимости скорейшего возрождения трудового воспитания в образовательных учреждениях. В данном вопросе, по его мнению, необходимо содействие депутатов Государственной Думы, так как подходы в этом направлении должны быть унифицированы.