Войти в почту

Пермская оппозиция выступила против главного закона края

Фракции КПРФ и «Справедливой России» в заксобрании Пермского края раскритиковали законопроект о бюджете региона на 2024—2026 годы и выступили против его принятия. Трансляция заседания проходит на сайте краевого парламента.

Пермская оппозиция выступила против главного закона края
© Ura.Ru

«Доходы сокращаются, расходы урезаются. Однако если посмотреть внимательно — деньги в бюджете есть, и деньги немалые. Но куда они идут? Например, около двух миллиардов направляется на смотровую площадку и набережную Камы. Последняя вообще превращается в бездонную бочку, как и многострадальный зоопарк», — заявила руководитель фракции «Справедливой России» Вероника Куликова.

Ее не устраивает сокращение расходов по программам, связанным с предоставлением жилья детям-сиротам, строительством культурных и спортивных объектов, темпами расселения аварийного жилья. Эсеры выступают за «по-настоящему социально ориентированный бюджет», поэтому не поддерживают закон о бюджете.

КПРФ призвали к «левому повороту» в госполитике. Анна Баранова, руководитель фракции коммунистов в заксобрании, заявила, что необходимо принципиально корректировать социально-экономический курс и призвала к национализации отдельных отраслей экономики. Это заявление вызвало иронию у председателя заксобрания Валерия Сухих: «Левый поворот — это на обочину?» Спикера удивило также, что КПРФ бюджет не поддерживает, но Баранова попросилась в рабочую группу по доработке документа ко второму чтению. «А, вот что вы имели в виду под левым поворотом», — пошутил Сухих.

В итоге законопроект был принят большинством голосов. «Единая Россия», ЛДПР и «Новые люди» его поддержали.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.