Войти в почту

В литовском МИДе «выразили разочарование» открытием памятника графу Муравьёву в Калининграде

В литовском МИДе «выразили разочарование» открытием памятника графу Муравьёву в Калининграде. Информация об этом появилась на сайте Министерства иностранных дел республики.

Временному поверенному в делах посольства России в Литве Александру Ёлкину вручили ноту протеста в связи с уничтожением мемориальной доски на кладбище во Владимире. Памятник был призван «увековечить память бывшего министра иностранных дел архиепископа Мечисловаса Рейниса». В литовском МИДе отметили, что это не первый случай сноса подобных мемориалов в России.

В ведомстве также «выразили разочарование тем, что <...> в Калининградской области открыт памятник Михаилу Муравьёву». По сообщению МИДа, граф был «известен своей жестокостью», а также тем, что «осудил на смерть многих участников восстания 1863-1864 годов и сослал тысячи людей на каторгу в Сибирь». Литва требует в кратчайшие сроки выяснить обстоятельства произошедшего во Владимире, привлечь виновных к ответственности и восстановить мемориал памяти Мечисловаса Рейниса.

В Калининграде открыли памятник графу Михаилу Муравьёву. Литва приготовила для РФ ноту в связи с этим.